Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

17 августа 2017 года МЧС России за безопасное будущее

В рамках Года гражданской обороны крымские спасатели особое внимание уделяют подготовке подрастающего поколения, повышения уровня знаний основ гражданской обороны и культуры безопасности.

Так, накануне в гости к огнеборцам 30-ой пожарно-спасательной части г. Армянск 7-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым пришли дети из «Армянского межрегионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних».

По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, противопожарная пропаганда среди подопечных приюта является одним из приоритетных направлений в воспитательно-реабилитационном процессе:

«Специалисты чрезвычайного ведомства всегда с готовностью откликаются на обращения воспитателей и преподавателей подобных учреждений познакомить их подопечных с профессиями «пожарный» и «спасатель», - отмечает Сергей Шахов. – Практика показывает, что дружеское общение профессиональных огнеборцев с детьми, обделенными родительским теплом и вниманием, не только помогает ребятам полнить свой багаж знаний, но и знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и грамотным действиям в случае возникновения пожара».

Во время экскурсии для воспитанников центра специалисты отделения надзорной деятельности по г. Армянск провели небольшую лекцию в формате познавательной викторины, где ребята смогли продемонстрировать свои знания по правилам безопасности при различных чрезвычайных ситуациях. Также юным посетителям напомнили, как правильно себя вести во время летнего отдыха и в условиях пожароопасного периода.

После теоритических занятий, мальчишкам и девчонкам не терпелось перейти к практической части. Для ребят представилась возможность примерить на себя боевую одежду пожарного. Дети познакомились с пожарной техникой, её комплектацией, многие смогли попробовать в действии различные инструменты пожарных и спасателей и даже «пострелять» из пожарного ствола струёй воды. Также спасатели обучили детей работе с огнетушителем и противогазом.

Помимо этого крымские спасатели рассказали о своей порой опасной, но такой интересной работе. Какие обязанности стоят перед диспетчером службы спасения, и как проходит суточное дежурство пожарно-спасательных караулов – все это ребята узнали во время экскурсии.

Все без исключения воспитанники реабилитационного центра остались в восторге от посещения пожарно-спасательной части и общения с настоящими спасателями. Многие ребята задумались о том, чтобы в будущем выбрать героическую профессию огнеборца и также стоять на защите родного полуострова от всевозможных происшествий.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 10:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости