Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 августа 2017 года В Курагинском районе проходят профилактические мероприятия на объектах деревоперерабатывающей отрасли

Ни для кого не секрет, что большинство лесоперерабатывающих организаций не только вплотную прилегают к лесным массивам, но и находятся в опасной близости к жилому сектору, при этом имеют на своих территориях объекты хранения древесины и места складирования отходов от переработки (опилки, горбыль).

Начальник пожарной части №232 Курагинского района краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» совместно с инструктором по профилактической работе посетил участок переработки круглого леса, расположенного на территории Краснокаменского сельского совета.

С работниками и мастером участка были проведены занятия по пожарно-техническому минимуму. В ходе занятий до работников участка была доведена информация о пожарах и их последствиях на подобных предприятиях в 2017 году, вместе с тем, дополнительно проведён инструктаж о правилах пользования первичными средствами пожаротушения, доведены номера телефонов для вызова пожарной охраны, а также алгоритм действий ответственных лиц при возникновении пожара и других возможных ЧС.

Начальник пожарной части проверил, как выполняются требования противопожарного режима на производственном объекте, состояние подъездных путей, противопожарные разрывы, работу пункта связи, также было осмотрено наружное противопожарное водоснабжение.

В ходе проведения осмотра данного лесоперерабатывающего предприятия, грубых нарушений противопожарного режима, влекущих за собой непоправимые последствия, не выявлено.

Вместе с тем инструкторским составом, совместно с пожарными расчетами проводится профилактическая работа с населением. Организованы подворовые обходы и патрулирование удаленных поселков, примыкающих к лесным массивам. Особое внимание инструкторов направлено на граждан, входящих в группу риска. С многодетными семьями проводится большая разъяснительная работа по соблюдению требований пожарной безопасности, родители под роспись получают памятки, им приводят примеры страшных пожаров с гибелью детей, малышей предупреждают об опасности игры со спичками и рассказывают, как может быть страшен разбушевавшийся огонь, также проверяется наличие дымовых извещателей и их исправное состояние. С гражданами, злоупотребляющими алкоголем проводятся особые беседы при участии представителей полиции и органов местной администрации. В частных домах проверяется исправность печного отопления и электропроводки, во дворах инструктор смотрит наличие первичных средств пожаротушения, бочек с водой, отсутствие мусора и захламленности надворных построек. При необходимости жителям даются профессиональные советы и рекомендации, а в отдельных случаях, пожарные помогают на месте устранить незначительные нарушения требований пожарной безопасности, которые могут стать причиной пожара.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 09:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости