Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 августа 2017 года Поисково-спасательные работы в Мурманской области

В период сезона «тихой охоты» у спасателей, как правило, наступает горячая пора. При сборе грибов и ягод теряются люди, причем, даже вблизи населенных пунктов и городов. Так, по данным на 16 августа 2017 года, за летний период в экстренное ведомство поступило 14 заявок на поиск – 17 человек.

Семеро обнаружены погибшими. Шесть граждан, из них – двое детей, были спасены. Продолжаются поиски четырех человек, в том числе мурманчанина (1937 года рождения).

Следует понимать, что любой выход в природную среду, даже максимально подготовленный и тщательно спланированный, не всегда проходит так, как его изначально задумывали. И в этом случае безопасность во многом зависит от грамотного поведения.

Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, обсудить с ними маршрут и время возвращения из леса.

Спасатели также рекомендуют перед походом надеть на шею свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи.

Необходимо взять с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов.

Отправляясь в лес, следует одеться в яркую, желательно кислотных цветов одежду, так как в камуфляже вас могут не найти. Не лишним будет наклеить светоотражающие элементы и световозвращатели.

При выходе на маршрут старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов - необычнее деревья, скалу, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции, или сообщить эти ориентиры спасателям.

Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту.

Если едете в лес на машине, подумайте, хватит ли бензина, чтобы вернуться.

Нельзя забывать и о том, что поход в лес - это сильные физические нагрузки, которые непривычны для городских жителей, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти не рекомендуется. И, конечно, нужно иметь при себе минимальный запас воды.

Если Вы поняли, что заблудились, первым делом немедленно остановитесь и присядьте. Не делайте ни одного шага, не подумав. Сосредоточьтесь и не паникуйте.

Думайте только о том, как выбраться к тому месту, откуда начинается знакомый путь. Для этого:

- Вспомните последнюю примету на вашем пути и постарайтесь выбраться к ней.

- Припомните знакомые ориентиры: шоссе, железная дорога, река, постройки, и т.д.

- Прислушайтесь. Может быть среди птичьего гомона есть и другие звуки: работает трактор, лает собака, идет поезд и т.д.

- Если вы не нашли никаких ориентиров, постарайтесь найти высокое место. С высоты есть наибольшая вероятность увидеть различные трубы, антенны, вышки электропередач.

- Двигаясь по лесу сверяйте свой курс по неподвижным предметам (как правило, шаги правой и левой ноги слегка разнятся и есть опасность пойти по кругу).

- Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Если точно знаете, что вас будут искать или уже ищут - оставайтесь на месте.

Если потерялся ваш родственник или знакомый, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека.

Если потерялись вы сами или попали в экстренную ситуацию, то, при наличии, сотовой связи, необходимо обратиться в службу спасения по телефону «112».

Подробнее о проводимых поисково-спасательных работах вблизи города Мурманска – видео-комментарий ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области полковника Александра Фролова.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 18:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости