Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 августа 2017 года О проведении публичных обсуждений результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Костромской области

16 августа 2017 года в Главном управлении МЧС России по Костромской области состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Костромской области. Общественные слушания проходили под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Костромской области полковника внутренней службы Александра Николаевича Иванова.

Публичные обсуждения правоприменительной практики всех видов контрольно-надзорной деятельности МЧС России проводились за второй квартал 2017 года. В общественных слушаниях сегодня приняли участие руководство ГУ МЧС России по Костромской области, представители бизнес сообщества, представители других надзорных органов, представитель Администрации Костромской области.

Основными целями обобщения и анализа правоприменительной практики являются:

обеспечение единообразия практики применения органами надзорной деятельности МЧС России федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ в области пожарной безопасности;

обеспечение доступности сведений о правоприменительной практике органов надзорной деятельности МЧС России путем их доведения до сведения органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

повышение результативности и эффективности контрольно – надзорной деятельности.

Основными задачами обобщения и анализа правоприменительной практики являются:

выявление проблемных вопросов применения органами надзорной деятельности МЧС России обязательных требований;

выработка оптимальных решений проблемных вопросов правоприменительной практики с привлечением заинтересованных лиц и их реализация;

выявление типичных нарушений обязательных требований и подготовка предложений по реализации профилактических мероприятий для их предупреждения;

выработка рекомендаций в отношении мер, которые должны применятся объектами государственного надзора в целях недопущения типичных нарушений обязательных требований.

В текущем году слушания в Главном управлении МЧС России по Костромской области проходят второй раз, первые слушания прошли 17 апреля.

С планом-графиком и сопутствующими материалами по проведению публичных слушаний на 2017 год, Вы можете ознакомиться на сайте Главного управления.

В рамках мероприятия выступил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Михаил Евгеньевич Большаков с докладом «О результатах проверок и правоприменительной практики органов федерального государственного пожарного надзора, надзора в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС на территории Костромской области за I полугодие 2017 года»

О проведении надзора во внутренних водах и территориальном море РФ за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, и базами (сооружениями) для их стоянок присутствующим доложил Игорь Николаевич Рыбинский, начальник отдела обеспечения безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Костромской области.

В соответствии с действующим законодательством Главное управление МЧС России по Костромской области осуществляет 6 видов государственного надзора (контроля). О результатах данной деятельности во втором полугодии 2017 года доложил присутствующим заместитель начальника Главного управления МЧС России по Костромской области – заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы М.Е. Большаков.

В своем докладе он отметил, что за данный период на территории Костромской области зарегистрирован 351 пожар (- 5,4 %, АППГ - 371), на которых 33 человека погибло (- 8,3 %, АППГ - 36) и 22 человека (- 8,33%, АППГ - 24) травмировано.

На объектах малого и среднего бизнеса произошел 41 пожар, что составляет 11,7 % от общего количества пожаров, произошедших в 1 полугодии. На данных пожарах 1 человек погиб. Общий ущерб от пожаров на объектах малого и среднего бизнеса составил 2857 тыс. рублей.

В первом полугодии 2107 года на территории области органами государственного пожарного надзора проведено 143 плановых проверки. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество плановых проверок уменьшилось на 45,8 % или на 121 проверку (АППГ-264). При этом в соответствии с требованиями законодательства (ст. 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ), плановые проверки в отношении объектов малого бизнеса не проводились. В отношении объектов среднего бизнеса проведено 3 проверки, что составляет 2,1 % от всех плановых проверок, проведенных в 1 полугодии 2017 года.

Внедрение в деятельность надзорных органов системы риск-ориентированного подхода позволило повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности.

В настоящее время на учете находятся 20476 объектов, которые отнесены к соответствующим категориям риска. Из них надзору в области пожарной безопасности в соответствии с присвоенными категориями рисков подлежит 4773 объекта. Разделение объектов, подлежащих надзору, по категориям рисков представлено на слайде.

Надзорные органы МЧС России на безвозмездной основе оказывают консультации по всем вопросам, касающимся надзорной деятельности, во всех территориальных подразделениях (адреса на сайте ГУ МЧС России по Костромской области), а также по «телефону доверия» 49-36-93.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 17:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости