Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

16 августа 2017 года Семинар по повышению уровня противопожарной защищенности объектов Русской Православной церкви в Ивановской области

Сегодня, 16 августа 2017 года на базе Главного управления МЧС России по Ивановской области с настоятелями монастырей и приходов Ивановской области проведен семинар по повышению уровня противопожарной защищённости данных объектов.

Следует отметить, что 5 июля 2017 года Святейший Патриарх Кирилл и Владимир Пучков подписали Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных. Аналогичное соглашение существует и на территории Ивановской области.

В рамках данных соглашений сотрудниками Главного управления на постоянной основе проводится комплекс превентивных мероприятий, направленный на недопущение пожаров и трагических последствий от них.

Так, в июне – июле текущего года на всех объектах Русской Православной церкви в Ивановской области проведены противопожарные профилактические обследования.

В Святом Евангелии говорится: «Ищите и обрящете» (ищите, и найдете). В контексте проведенного семинара необходимо было найти пути обеспечения пожарной безопасности объектов Русской Православной церкви. В связи с этим проведен анализ противопожарных профилактических обследований, разобраны проблемные вопросы и найдены пути решения в вопросах обеспечения пожарной безопасности, настоятелям храмов (приходов) даны рекомендации по повышению уровня противопожарной защищённости данных объектов.

В конце семинара для настоятелей храмов и приходов проведена экскурсия в ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ивановской области», где прошло ознакомление с повседневной деятельностью дежурных смен, а также вручена наглядная и мультимедийная агитация по вопросам обеспечения комплексной безопасности.

Силами настоятелей и служителей храма, являющимися, по сути, лидерами общественного мнения, также доводится информация о неукоснительном соблюдении основных норм и правил пожарной безопасности прихожанам храма в быту.

ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области Вадим Фролов поблагодарил священнослужителей за распространение пожарно – технических знаний среди прихожан и выразил уверенность в том, что проведение семинара и проводимая совместная профилактическая работа позволит не допустить пожаров, а также повысить уровень противопожарной защищенности культовых объектов.

Сотрудники Главного управления продолжают оказывать методическую помощь в решении вопросов обеспечения комплексной безопасности на объектах Русской Православной Церкви.

Ценностные ориентации на обеспечение безопасности человека созвучны с принципами человеколюбия христианства и являются основой для созидательного взаимодействия подразделений Главного управления МЧС России по Ивановской области и приходов Русской Православной церкви.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 16:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости