Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

16 августа 2017 года В Дагестанском научном центре Российской академии наук открыла свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Опасные геологические процессы в районах крупных ГЭС»

Инициаторами мероприятия выступили Институт геологии Дагестанского научного центра Российской академии наук и Главное управление МЧС России по Республике Дагестан.

В работе конференции принимают участие представители Отделения наук о Земле РАН, Института физики Земли РАН, Института динамики геосфер РАН, Геофизического центра РАН, Дагестанского филиала «Русгидро».

Открывая мероприятие, директор Института геологии Дагестанского научного центра Российской академии наук Василий Черкашин отметил всю значимость данной конференции.

- Те процессы, которые происходят в геологии, влияют непосредственно на все, что находится в руслах рек. Наша задача показать, что происходит на сегодня на всех плотинах ГЭС с точки зрения геологии и опасных процессов. Также проводить какие-то исследования, приводящие работу ГЭС в безопасность, - рассказал он.

В свою очередь, выступивший заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Шамиль Алиев отметил, что конференция направлена на то, чтобы актуализировать проблемы в области геологии, геофизики во взаимосвязи с безопасностью гидротехнических сооружений.

- МЧС России создавалось и развивалось в тесном взаимодействии с наукой. Это всегда был тренд МЧС. На сегодняшний день, когда акцент развития спасательной службы направлен именно на предупреждение ЧС, а не на ликвидацию ее последствий, данное мероприятие представляет для нас особую ценность. Геологические, оползневые, склоновые и геофизические процессы – это один из ярких ключевых и характерных рисков Северного Кавказа и Дагестана. Эти процессы не могут не влиять на безопасность гидротехнических сооружений. Основная цель конференции – обеспечение безопасности жизнедеятельности населения и территории Республики Дагестан, снижение индивидуального риска каждого человека, - сообщил он.

Также Шамиль Алиев отметил, что все заключения, выводы, рекомендации, принятые в ходе работы конференции, будут направлены в МЧС России и в Межведомственный совет по сейсмобезопасности при Минстрое РФ для их последующих практических реализаций.

Работа конференции продолжается.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости