Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

16 августа 2017 года В Главном управлении МЧС Росси по Югре обсудили результаты правоприменительной практики надзорных органов МЧС России

В Ханты-Мансийске прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики надзорных органов МЧС России за 1 полугодие 2017 года.

На мероприятии обсуждались вопросы совершенствования контрольно-надзорных органов МЧС России и их взаимодействия с общественными организациями, бизнесом и населением в регионе.

В настоящее время надзорные органы переходят на новый формат работы - внедрение риск-ориентированного подхода при проведении надзорных мероприятий. Благодаря новым методам надзорными органами МЧС России в Югре не проводятся плановые проверки в отношении субъектов малого и среднего бизнеса. Главная задача – не выявить нарушения и наказать штрафом, а провести совместную работу с хозяйствующими субъектами по предупреждению этих нарушений, повышению правовой грамотности собственников объектов. Эти мероприятия проводятся в самых различных формах – на совместных заседаниях, совещаниях, конференциях, семинарах, публичных обсуждениях, а также в рамках сезонных профилактических операций.

«Такие мероприятия позволяют нам совершенствовать нашу работу, - пояснил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Сергей Мочиевский. – Надзорные органы перешли от так называемых «карательных» функций к предупредительным мероприятиям, которые в первую очередь направлены на профилактику нарушений в области пожарной безопасности. Мы делимся своим опытом реформы контрольно-надзорной деятельности в режиме открытого диалога. Все участники мероприятия после докладов специалистов смогли задать волнующие их вопросы или высказать пожелания».

В ходе слушаний до участников мероприятия были доведены последние изменения в нормативно-правовые акты, регламентирующие надзорную деятельность в МЧС России, даны разъяснения по вопросам, касающимся проведения проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По окончании мероприятия участники слушаний ответили на вопросы анкеты, касающиеся необходимости проведения публичных обсуждений правоприменительной практики, а также дали предложения по их содержательной части.

Следующие слушания планируется провести в ноябре по итогам 9 месяцев 2017 года.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 16:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости