Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

16 августа 2017 года В Чукотском автономном округе внедряются новые формы и методы надзорно- профилактической работы.

В настоящее время в Чукотском автономном округе внедряются новые формы и методы надзорно- профилактической работы. Это один из главных приоритетов деятельности Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу, целью которого является уход от тотального контроля объектов экономики. За последние 5 лет наблюдается устойчивая тенденция по снижению количества пожаров и их последствии на территории округа, материальный ущерб снизился с 17 млн. 418 тыс. в 2016 году до 3 млн. 282 тыс. в 2017 году.

Опыт показывает, что большую роль играют не только контрольные проверки, но и профилактические мероприятия. Так, за последние 5 лет в 4 раза увеличилось количество проведенных тренировок по эвакуации и отработке действий персонала при пожаре на объектах образования, здравоохранения и социальной сферы, благодаря этому в 2015, 2016 годах пожаров на данной категории объектов не допущено. Надо отметить, что пожары на объектах малого и среднего бизнеса составляли не более 5 %, а количество проверок в 2013 году составляло более 40 % от общего количества проверок. В этой связи за последние 3 года ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу, на основании предложений руководства МЧС, ведется активная работа по снижению избыточной административной нагрузки на объекты бизнеса, важную роль в которой сыграли надзорные каникулы и Постановление Правительства РФ № 806 позволившее органам ГПН исполнять свои полномочия с применением риск-ориентированного подхода.

В его основе лежит дифференциация периодичности проведения, исходя из класса потенциальной пожарной опасности, вида экономической деятельности, а также риска здоровью людей и причинение вреда. Этот подход позволил вывести из сферы надзора более 300 объектов тем самым сократить количество проверок более чем в два раза. Предусмотрена возможность перехода объекта надзора в более низкую категорию опасности. Такими условиями может стать проведение пожарного аудита в рамках независимой оценки пожарного риска или создание в структуре юридического лица подразделения занимающегося вопросами пожарной профилактики.

Значительное число жестких фиксированных требований в области пожарной безопасности переведены в статус добровольного применения эти изменения расширяют перечень объектов собственники которых в добровольном порядке могут пройти независимую оценку пожарного риска, надзорные мероприятия на таких объектах проводится не будут.

С середины 2016 года надзорные подразделения округа отказались и от внеплановых проверок по контролю ранее выданных предписаний не связанных с угрозой жизни и здоровья людей, а это показывает практика свыше 60 % таких мероприятий. Также снижена и административная нагрузка. Так в 2016 году количество привлеченных к административной ответственности в виде предупреждения составило свыше 20 % от общего количества рассмотренных административных дел. В 2017 году таких материалов более 50 %. Общая сумма штрафных санкций снизилась с 2 560 000 рублей в 2015 году до 1 575 000 рублей в 2016 году. За 2016 год на объектах бизнеса и экономики произошло 4 пожара.

Особого внимания заслуживает перераспределение усилий отделений надзорной деятельности на проведение профилактической работы. Проведение инструктажей, обучение населения и формирование практических навыков безопасного поведения граждан, ведь отказ от проведения плановых и внеплановых проверок не означает ослабление контроля за противопожарное состояние объекта. Так в 2017 году вместо проверок объектов социальной сферы, объектов летнего отдыха детей, были осуществлены профилактические обследования и пожаров на этих объектах допущено не было.

Важно, что современные подходы к планированию позволяют сосредоточить усилия на соблюдение требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей и проведение на плановой основе эвакуации с практической отработкой действий персонала при пожаре. Грамотные и своевременные действия персонала при нештатных ситуациях основной критерий готовности учреждений к возможным происшествиям.

Достучаться до каждого, донести философию безопасного поведения жизнедеятельности и до ребенка, и до человека преклонного возраста, сформировать модель безопасного поведения вот современная концепция спасательных подразделений. Принимаемые меры гарантируют исполнение поставленных Президентом и Правительством РФ задач, что позволит повысить уровень защищенности граждан страны.

В Чукотском автономном округе внедряются новые формы и методы надзорно- профилактической работы. (видео)

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 15:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости