Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

15 августа 2017 года Завершается проверка школ к новому учебному году

Работа по подготовке школ к новому учебному была организована Главным управлением МЧС России по Астраханской области с 15 мая и продлится до 10 сентября т.г.

Подготовка учреждений образования осуществляется в плановом режиме, в соответствии с едиными требованиями к организации проведения проверок образовательных учреждений к началу нового учебного года. Проводится она совместно с руководителями образовательных учреждений района и направлена на обеспечение пожарной безопасности.

В ходе проведения приемки образовательных учреждений к новому учебному году главными условиями готовности являются:

наличие, содержание и исправность первичных средств пожаротушения;

осуществление безопасной эвакуации людей в случае возникновения пожара,

наличие работоспособного внутреннего противопожарного водопровода;

работоспособность систем автоматической противопожарной защиты;

соответствие планов эвакуации на случай возникновения пожаров;

знания обслуживающего персонала требований пожарной безопасности и их готовность к практическим действиям по эвакуации людей в случае возникновения пожара.

В выполнении данных условий безопасности смогли убедиться представители областных СМИ на совместном рейде с инспекторами государственного пожарного надзора. Сегодня была проведена проверка МБОУ г. Астрахани СОШ № 11 имени Гейдара Алиева и МБОУ г. Астрахани СОШ№48.

Директор СОШ №48 Елена Муравьёва:«Главная задача школы – дать хорошие знания нашим ученикам. Не менее важное направление в деятельности - это безопасность детей. А для этого делается очень много. В плане пожарной безопасности мы выполнили все предписания инспекторов государственного пожарного надзора. Сегодня с их стороны к нам замечаний нет. Наша школа одна из первых ввела в эксплуатацию программно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг» - систему автоматического вызова противопожарных служб. Теперь не нужно будет переживать о том, что звонок в службу спасения поступит слишком поздно. Он произойдёт практически моментально, и всё что нужно будет делать персоналу – это обеспечить эвакуацию людей. Наш персонал обучен на оценку 5. Ведь в нашей школе регулярно проводятся практические занятия по эвакуации. Последняя учебная эвакуация, которая проходила в мае т.г. по времени составила 2 минуты 17 секунд. Это очень хороший результат. Могу дополнить, что государственный инспектор Государственного пожарного надзора Юсуп Темуров в школе частый гость».

1 сентября т.г. во всех 276 учреждениях образования города и области запланировано дежурство сотрудников Главного управления, а в период с 4 по 8 сентября т.г. проведение «Открытых уроков», в рамках которых будут рассмотрены вопросы пожаробезопасного поведения, действий на случай ЧС и проведения практических тренировок по эвакуации.

Необходимо отметить, что профилактическая работа на объектах образования проводиться планомерно и регулярно в течение всего учебного года.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 13:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости