Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

16 августа 2017 года В Новосибирске из горящей многоэтажки пожарные эвакуировали 82 человека

Дознаватели МЧС России устанавливают причину пожара, по которой утром 16 августа в городе Новосибирске произошел пожар, приведший к массовой эвакуации жильцов многоэтажки. Жильцов дома оперативно эвакуировали прибывшие к месту ЧП пожарные.

Эвакуация проводилась сразу из двух подъездов, на верхних этажах которых действовал пожар. Сообщение о возгорании в жилом 10-этажном доме поступило в оперативную службу МЧС России по Новосибирской области в 05:25 (вр. местн.) 16 августа.

Через пять минут пожарные расчеты прибыли на место вызова. На девятом этаже из окон вырывалось пламя, огонь уходил на мансардный этаж и крышу – сообщение о возгорании поступил с большим опозданием.

Сотрудникам МЧС потребовалось меньше пяти минут, чтобы провести разведку и эвакуировать людей в безопасную зону. Всего дом покинули 82 человека, никто из них не пострадал. Пожарные создали два боевых участка: тушение вели изнутри и снаружи дома с применением четырех единиц высотной техники и восьми автоцистерн.

«Огнеборцы правильно оценили ситуацию, выбрали решающее направление и тушили грамотно. На момент возникновения пожара в доме все спали. Чтобы предупредить их об опасности, сотрудники МЧС включили громкоговорящую связь и объявили о начале эвакуации. Ликвидацию пожара затрудняло возникновение новых очагов под вентилируемых фасадом дома – горела ветрозащитная пленка, - рассказал начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Максим Горощеня.

Очаг пожара находился в двухуровневой квартире на девятом и десятом (мансардном) этаже. Пожарные предотвратили огня по всей крыши. В ликвидации пожара участвовали единиц 16 единиц техники и 47 человек личного состава МЧС России. К работам задействовали городских и областных спасателей (МАСС и АСС), которые проводили разбор обугленных конструкций, чтобы, проверить и исключить наличие скрытых очагов пожара.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 08:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости