Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

15 августа 2017 года Выпускники учебных заведений ГПС МЧС России посетили с ознакомительной экскурсией ЦУКС и аварийно-спасательную службу

В Главном управлении МЧС России по Тверской области в период с 13 по 23 августа 2017 года проводится учебно-методический сбор с выпускниками учебных заведений ГПС МЧС России для повышения профессиональных навыков, укрепления служебной дисциплины и с целью подготовки к приему и вхождению в должность.

Сегодня на экскурсию в Главное управление МЧС России по Тверской области, а именно в Центр управления в кризисных ситуациях пришли выпускники учебных заведений ГПС МЧС России.

Экскурсию для молодых лейтенантов провели начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тверской области Николай Волков и его заместитель Андрей Колосов.

Николай Волков рассказал о работе Центра управления в кризисных ситуациях, являющимся органом повседневного управления территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Андрей Колосов объяснил, как сотрудники ЦУКС обеспечивают управление силами и средствами при ведении работ по предупреждению и ликвидации ЧС, происшествий на водных объектах и ликвидации дорожно-транспортных происшествий на территории Тверской области.

Полковник внутренней службы Николай Волков провел экскурсию по помещениям ЦУКСа, рассказал о деятельности специалистов оперативной дежурной смены, о технических возможностях и работе специальных программ, используемых для обеспечения безопасности на территории региона.

Следующим этапом молодые лейтенанты посетили аварийно-спасательную службу. Сотрудники аварийно-спасательной службы ГКУ «Управление противопожарной службе, защиты населения и территорий Тверской области» встретили молодых лейтенантов рассказом о ежедневной деятельности спасателей, об их сложной, но увлекательной профессии, показали технику, снаряжение, как работает гидравлический аварийно-спасательный инструмент при проведении АСР, а затем ответили на многочисленные вопросы выпускников высших учебных заведений МЧС России.

Старший спасатель-кинолог 3 класса Оксана Лоос рассказала о минно-розыскных и поисково-спасательных собаках, о каждой в отдельности, после чего продемонстрировала выполнение команд одной из ее подопечных.

Спасатели продемонстрировали учебно-тренировочный комплекс для отработки слаженных действий при извлечении людей, оказавшихся под завалами (потерна), с башней для отработки практических навыков по альпинистской подготовке. Спасатели рассказали, что в подвижном завале проверяется не только соблюдение техники безопасности самим спасателем, но и умение качественно и оперативно обнаружить пострадавшего в ограниченном пространстве.

Завершился сегодняшний учебный день у молодых офицеров сдачей нормативов по физической подготовке.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 14:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости