Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

15 августа 2017 года Специалисты МЧС в пожароопасный период проводят рейды в жилом секторе

В Краснодарском крае в связи с сухой и жаркой погодой действует особый противопожарный режим. «Ветер способствует распространению огня, - отмечают специалисты МЧС. - Причиной возгорания могут стать окурок, не до конца потушенный костёр и самовольное сжигание травы на участке и прилегающей территории».

С целью профилактики специалисты отдела надзорной деятельности Приморско-Ахтарского района ГУ МЧС России по Краснодарскому краю проводят рейды в жилом секторе и предупреждают население о возможных последствиях нарушения правил пожарной безопасности в период особого противопожарного режима. «Сейчас запрещено выжигание какой-либо растительности и разжигание костров, - подчеркнул инспектор ОНД Приморско-Ахтарского района Николай Кононенко».

Сотрудники МЧС напомнили жителям об ответственности за нарушение противопожарного режима.

«Штрафы на данный момент удвоены, - рассказал Николай Кононенко. – И составляют для физических лиц от 4 до 6 тысяч рублей».

По словам специалистов, пожары в болотистой местности, которые происходят в Приморско-Ахтарском районе по вине охотников и рыбаков, потушить не просто. Дорог там нет, а заболоченная местность не позволяет огнеборцам добраться к месту происшествия. В результате, страдает природа, экология, ведь любая местность – чей-то ареал обитания.

«В основном возгорания происходят в камышовых зарослях, в болотистой местности, доступа пожарной технике туда нет, - говорит Николай Кононенко. – Сухая и ветреная погода способствует распространению огня на большие площади. Гибнут, обитающие здесь птицы, их гнёзда и яйца. Экологический надзор подсчитывает, нанесённый природе ущерб. Причиной тому – человеческий фактор».

Специалисты МЧС напомнили жителям района, что соблюдение простых правил пожарной безопасности зависит от каждого из них.

«Согласно Постановлению Правительства РФ №390 от 25 апреля 2012 года выжигание стерни, мусора вблизи жилых зданий, сооружений запрещено», - напомнил заместитель начальника Приморско-Ахтарского пожарного гарнизона Рустам Муртазин.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 15:08 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости