Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

14 августа 2017 года На страже безопасности жизнедеятельности населения: 18 лет со дня образования Департамента гражданской защиты МЧС России

Сегодня, 14 августа, Департаменту гражданской защиты МЧС России исполняется 18 лет со дня образования. Цель его создания - выработка единых подходов государственной политики по вопросам нормативного правового регулирования в области гражданской обороны, специальных мероприятий защиты населения, а также формирование культуры безопасности жизнедеятельности населения.

За почти двадцатилетнюю историю сотрудниками Департамента разработано более 50 нормативных правовых актов федерального уровня, значительное число регламентирующих документов, направленных на предотвращение ЧС и совершенствование гражданской обороны. Методическая помощь позволила обучить тысячи различных категорий населения основам безопасности жизнедеятельности.

Одной из важных задач, стоящих перед подразделением, является реализация государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе в области преодоления последствий радиационных аварий и катастроф.

Кроме этого, Департаментом реализуется стратегическое планирование в системе МЧС России, осуществляется подготовка предложений по формированию основ единой государственной политики в области преодоления последствий радиационных аварий на Чернобыльской АЭС, а также на производственном объединении «Маяк» и испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне.

В течение нескольких лет подразделение разрабатывает и реализует федеральные целевые и межгосударственные программы в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, пожарной, радиационной, химической, биологической безопасности, преодоления последствий радиационных аварий и катастроф, а также развития системы ГЛОНАСС, государственным заказчиком которых является МЧС России.

Наряду со спасателями сотрудники Департамента также принимали непосредственное участие в ликвидации крупных чрезвычайных ситуаций и награждены правительственными и ведомственными наградами. В том числе, личный состав Департамента неоднакратно участвовал и выступал на региональных и международных конференциях и конгрессах, таких как VIII Невский международный экологический конгресс, «EU SEQUANA – 2016» и других.

С 2016 года Департамент гражданской защиты возглавляет генерал-майор Андрей Лутошкин.

В приоритетных планах Департамента остается повышение эффективности и дальнейшее развитие систем мониторинга и предупреждения чрезвычайных ситуаций с учетом опыта ликвидации крупномасштабных ЧС, проведение комплекса мер в области преодоления последствий радиационных аварий и катастроф, а также внедрения современных методов планирования мероприятий в рамках РСЧС.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:14 11:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости