Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 августа 2017 года Кузбасские горноспасатели продолжают работы на руднике "Мир" в Якутии

Оперативный штаб по ликвидации последствий аварии в аварийном руднике «Мир» (Якутия) принял принципиальное решение. Поисково-спасательная операция будет продолжаться до тех пор, пока это будет возможно, как позволят горные условия.

Техногенная авария на руднике «Мир» 4 августа 2017 года полностью разрушила горные выработки и горношахтное оборудование, затоплены два горизонта. Из 151 шахтёра трое травмированы, судьба 8 горнорабочих остаётся неизвестной. Десятые сутки продолжается поисково-спасательная операция.

Обводнение горных выработок существенно осложняет работу горноспасателей. Поступление подземных вод в рудник не прекращается, уровень воды повышается. Учитывая, что выработки не предназначены для приёма воды и технические условия для её откачки отсутствуют, в аварийном руднике установлены насосные агрегаты. Организован дополнительный контроль уровня воды, подъём которой происходит скачкообразно.

Этот фактор создаёт дополнительную опасность для горноспасателей и шахтёров.

«Мы определили возможное местонахождение заблокированных породой и глинистой массой шахтёров, и все усилия сосредоточили на этих направлениях. Продвигаться очень сложно, разрушения масштабны. Селевой поток, хлынувший в горные выработки 4 августа, разрушил все коммуникации рудника – трубопровод, кабельную сеть, машины и механизмы. Спасатели вынуждены извлекать всё это из горной породы и глины, прежде, чем продвинуться вперёд хотя бы на шаг. Темпы поисково-спасательных работ в таких условиях максимальные», - говорит замминистра МЧС России Владлен Аксенов, который с первого дня аварии находится на предприятии в г. Мирный.

Поисково-спасательные работы выполняются в круглосуточном режиме, в трёх точках, с привлечением механизации. На сегодняшний день расчищено около километра завалов, отгружено порядка 12 000 кубометров (300 железнодорожных вагонов) горной массы, обследовано около 10 километров аварийных выработок рудника.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 13:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости