Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

29 июля 2017 года Муниципалитеты должны активизировать административную практику по наказанию за купание в водоёмах на «диких» пляжах. В Казани прошёл рейд мобильной патрульной группы по несанкционированным местам массового отдыха у воды.

Активизация административной практики стала бы ещё одним действенным методом работы по предупреждению гибели на воде. В первую очередь денежному штрафу подвергаются нарушители, которые игнорируют предупредительные аншлаги «Купаться запрещено». Привлечены могут быть и родители, чьи несовершеннолетние дети без присмотра взрослых купаются в водоёмах. В случае купания граждан в необорудованных для этого водоёмах представители органов местного самоуправления имеют оштрафовать нарушителя на сумму от 1000 до 1500 рублей. Данная мера воздействия применяется в соответствии со ст. 3.10 Кодекса об административных нарушениях Республики Татарстан. В субботу инспекторы отдела безопасности на водных объектах в ходе совместного рейда с представителями полиции, спасателей КПСО и ОСВОДа, администрации муниципального района предупредили об этом отдыхающих на «диких» пляжах казанцев.

- Доступ к воде в местах массового отдыха граждан свободен. Штрафовать будут тех, кто игнорирует специальные знаки с указанием «Купаться запрещено!» Это, как правило, участки водоемов, где имеются опасные места – резкий обрыв береговой линии, вязкое илистое дно, участки рек с сильным течением, плотины и так далее. Решение об этом принимает местная администрация. - отметил начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Юрий Венедиктов.

В МЧС считают, что муниципалитеты должны принимать более действенные меры к наложению административных взысканий в виде штрафа. И возможности для этого есть. В соответствии с решением КЧС и ПБ Республики Татарстан от 24 мая 2017 года № 04-17 «Об обеспечении безопасности граждан на водных объектах в период купального сезона» с 29 мая текущего года все 297 мест массового отдыха населения около водных объектов патрулируются мобильными патрульными группами. Созданы 113 мобильных патрульных групп в 45 муниципальных образованиях республики с численностью 326 человек, выставлены 514 информационных аншлагов «Купание запрещено», сотрудники полиции составили 7 протоколов по ст. 20.21 КоАП РТ (нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения).

Однако, пока ни одного административного протокола по ст. 3.10 КоАП РТ ещё не составлено. Увы, муниципалитеты не спешат принимать меры административного воздействия.

- Это явная недоработка органов местного самоуправления, это их полномочия – вести такую административную практику. Мы провели анализ работы сводных мобильных групп, направили его на места. Думаю, что скоро результаты появятся. – сообщил Главный государственный инспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов.

Вот и в ходе рейда в местах массового отдыха людей у воды инспекторы ГИМС первым делом обратили внимание родителей, что их ребенок купается в неположенном для этого месте.

Объектом для разъяснительных и профилактических бесед участники мобильной патрульной группы избрали береговую полосу реки Казанки у лодочной станции по улице Брюсова, что в Адмиралтейской слободе Кировского района Казани. Это традиционное, но, к сожалению, никем не санкционированное место массового отдыха у воды привлекает в жаркие дни немало отдыхающих. Увы, здесь не дежурят спасатели и медики, не проверено дно, буквально «по головам» купающихся могут проехать маломерные суда, но для трех десятков отдыхающих «запретный плод» оказался предпочтительнее. Пологий берег здесь сменяется резким спуском в воде, слева вода заросла тиной и илом, где может запутаться человек, справа – дамба, у которой на дне скопился строительный мусор, арматура, бетонные блоки и прочее. Любое ныряние в этом месте может привести к беде.

- Ожидается очень жаркая погода, до 33 градусов. Задачу перед собой мы ставим проведение на профилактической работы с людьми, это проведение занятий по правилам безопасного поведения на воде и оказанию помощи, раздача листовок, особое внимание на то, чтоб родители следили за детьми, чтобы маломерные суда не въезжали в зону купания, а к злостным нарушителям муниципалитет может применить штраф. Информационные аншлаги «Купание запрещено» здесь установили буквально вчера, и население о них не знает. В СМИ информации об ограничении не выходила. Поэтому представители муниципалитета штрафовать никого не стали, а ограничились предупреждением и раздачей листовок. – отметил начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Юрий Венедиктов.

Изнывающих от жары горожан не останавливает и то, что «дикий» пляж находится на месте - древнейшего в столице РТ мусульманского кладбища «Бишбалта» времен Казанского ханства, оно упоминается еще в источниках XIII века. В 1960-х годах оно было частично, на две трети затоплено Куйбышевским водохранилищем. Игнорируя указание на табличке «Купание запрещено», в воду то и дело ныряют пловцы, которые рискуют угодить под моторную лодку или гидроцикл, владельцам которых в этом месте разрешено передвигаться. Дно в этом месте водолазы МЧС не обследовали и не чистили. Это значит, любой, в том числе и ребенок, может получить опасные травмы и порезы. Бывали случаи, когда здоровые молодые люди на всю жизнь оставались инвалидами, когда ныряли вниз головой в незнакомом водоёме.

- Будьте бдительны, не оставляйте без присмотра детей, не отпускайте их одних к воде. Ни в коем случае нельзя полагаться на защиту огороженной для купания детей территории. Практика показывает, что даже взрослые люди тонут мгновенно. Нельзя оставлять детей без присмотра ни на минуту, особенно на воде. Необходимо с малых лет обучать детей к плаванию или в школе или в загородном детском лагере, или в плавательном бассейне и основам безопасного поведения на воде. - рекомендовал отдыхающим Главный государственный инспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов. - Практически гибель человека в воде происходит в течение 1-2 минут, из-за перекрытия дыхательных путей водой, попавшей в лёгкие в результате глубокого рефлекторного вдоха, который тонущий не в состоянии контролировать. Бывает так, что дыхательные пути перекрывает провалившийся внутрь язык. Человек утонуть по причине сердечного приступа, начавшегося прямо в воде. И конечно, ни в коем случае нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Большую помощь в организации работы по безопасности на воде оказывают отделения ОСВОД, которые функционируют на территории всех районов Татарстана. Общее количество членов ОСВОД составляет 389 человек. Руководством муниципальных районов республики определены места дислокаций отделений и проводится работа по их оснащению. На сегодняшний день спасатели ОСВОД осуществляют дежурство на 26 спасательных постах, в т.ч. числе на постах, которые размещены в местах массового отдыха граждан и не являются пляжами.

Сегодня для отдыхающих провели мастер-класс по оказанию помощи утопающему. По сценарию, мужчина заплыл слишком далеко, не рассчитав своих сил, и стал тонуть. На помощь к нему в гидрокостюме «Дельфин» поплыл спасатель третьего класса Казанского ПСО МЧС России Динар Кадиров. Спасатель рассказал журналистам о различных способах спасения утопающего из воды, о правильном захвате пострадавшего для дальнейшей его транспортировки на берег.

- Тактика поведения здесь зависит от его состояния. Если утопающий спокоен, вы легко сможете транспортировать его, после того как он крепко возьмется за ваши плечи. Если же человек в панике хаотично хватается за вас, сначала постарайтесь расслабиться и погрузиться с ним под воду. Затем, когда он отпустит вас и устремится к поверхности, у вас будет шанс правильно его ухватить. Идеальный вариант обхвата – со стороны спины завести удобную вам руку под руку тонущего и схватиться за его противоположное плечо. Плыть в этом случае придется боком, используя одну свободную руку. Если человек ведет себя спокойно, его можно транспортировать и другими способами. Например, лежа спиной на воде, можно одной или обеими руками удерживать его подбородок над водой. И если держать подбородок одной рукой, можно использовать вторую для гребли. Еще один вариант – завести свою сильную руку под такую же руку тонущего и ею же поддерживать его подбородок. Можно держать утопающего сзади за руку, лежащую на его груди и проходящую через подмышечную впадину второй руки. В любом случае, вариант, с помощью которого лучше осуществлять спасение утопающего, подскажет ситуация. – резюмировал Динар Кадиров.

Затем зрители с интересом наблюдали, как профессионал спешит на помощь тонущему человеку и извлекает его из воды. На берегу первую помощь пострадавшему оказывал спасатель ОСВОД Казани Денис Коннов. Понаблюдать, как правильно вернуть человека к жизни подошли многие горожане. Для большинства из них реанимационные действия спасателей оказались в диковинку.

- Большое спасибо спасателям за такой наглядный урок, - поделилась впечатлениями отдыхающая на «диком» пляже Алина Макарова. - Теперь я знаю, как нужно помочь человеку, попавшему в беду на воде.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ http://mchs.tatarstan.ru/rus/pressa/video.htm/video/2850767.htm

ФОТОРЕПОРТАЖ http://mchs.tatarstan.ru/rus/pressa/video.htm/photoreport/2850767.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:29 13:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости