Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

29 июля 2017 года Если вы заметили задымление в подъезде

Нет дыма без огня. Появление дыма и характерного запаха углекислого газа в подъезде – это почти всегда первый признак возгорания и опасности возникновения крупного пожара. При своевременной реакции, большинство возгораний можно прекратить самостоятельно еще на начальной стадии, но для этого необходимо обладать определенными знаниями.

Всегда рассчитывайте свои силы, недооценка опасности дыма и запаха гари в подъезде часто приводит к трагическим последствиям. Так как же правильно вести себя при обнаружении запаха дыма, как действовать безопасно для своего здоровья?

Обнаружив задымление в подъезде незамедлительно вызовите противопожарную охрану. С сотового телефона это можно сделать, позвонив на номер 101. Сообщите диспетчеру что случилось, назовите точный адрес дома, номер подъезда, свои личные данные. Говорите четко и спокойно, не торопитесь

Если задымление не слишком сильное, можно попробовать определить место очага пожара самостоятельно. Попробуйте определить по запаху предмет возгорания. Обычно дым и огонь на лестничных клетках поднимается снизу-вверх. Обнаружив источник возгорания можно попробовать его потушить самостоятельно. Для этого воспользуйтесь первичными средствами пожаротушения: огнетушитель, пожарный кран, вода.

Если источник дыма стала одна из квартир подъезда, выясните, есть в этой квартире люди. Услышав крики о помощи можно попробовать выломать дверь, но учтите, что открытая дверь увеличит приток кислорода в помещение и усилит огонь

Если возгорание разрастается и самостоятельное тушение огня становится невозможным, необходимо оповестить всех соседей о пожаре и незамедлительной эвакуации. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом, он может выйти из строя в любой момент. Проверьте, не находятся ли в лифте люди, если да, сообщите об этом диспетчеру пожарной охраны и прибывшей пожарной бригаде. Покидать здание при пожаре следует по лестничным клеткам, балконным или пожарным лестницам.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:29 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости