Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

29 июля 2017 года Что делать если разбился в доме грудусник!

В каждом доме есть аптечка, а в каждой аптеке - градусник. Причем, несмотря на засилье электроники, очень часто это именно ртутный термометр. Удивительного в этом ничего нет, ведь именно традиционные ртутные термометры показывают наиболее точные результаты, не нуждаются в замене батареек и исправно служат не один десяток лет.

Минус у ртутного градусника только один - его хрупкость. Основной рабочий компонент традиционного градусника - ртуть, заключенная в стеклянную прозрачную трубку. Повредить ее очень легко, в результате чего возможна утечка ртути. Вытекшая из градусника ртуть угрозы не представляет, зато выделяемые ею пары крайне опасны. Вдыхание паров ртути приводит к тяжелейшему отравлению с серьезными последствиями.

Именно поэтому, даже если ваш старый ртутный градусник не поврежден, а просто нуждается в утилизации, выбрасывать его вместе с бытовыми отходами - безответственно и весьма опасно.

Если градусник не поврежден, но испортился и не может более быть использован, необходимо утилизировать его. Главный вопрос, с которым сталкиваются ответственные граждане, не желающие выбрасывать ртутный термометр в ближайшую урну, - куда отнести градусник для утилизации. Согласно действующему законодательству, принимать градусники к утилизации обязаны в аптеках и больницах, где в наличии должны иметься специализированные жесткие контейнеры для транспортировки ртутных термометров.

Непосредственно утилизацией занимаются чаще всего частные компании, прошедшие государственную аккредитацию. Однако зачастую законодательные акты не так эффективны, как хотелось бы. Если вопреки предписаниям, принять термометр в ближайшем медучреждении отказываются, уточнить адрес приемного пункта можно в администрации района.

Если же градусник поврежден, необходимо срочно принимать экстренные меры. Оптимальным решением будет вызов МЧС, специалисты на подобные вызовы приезжают оперативно, проводят качественную обработку, что решает проблему. И вовсе не стоит считать, что пара шариков ртути в большой квартире безопасны. Ртуть – яд, поэтому МЧС приезжает на такие вызовы без лишних вопросов.

Однако бывают ситуации, когда решать подобную проблему приходится своими силами. В этом случае главное - не паниковать, а последовательно выполнить все необходимые действия.

Прежде всего, необходимо обеспечить качественную вентиляцию помещения - откройте окна и форточки. Затем соберите осколки градусника, не забудьте надеть перчатки. Видимые капли ртути подберите резиновой грушей или салфеткой, смоченной в масле. Собранные капли и осколки следует поместить в банку с водой, плотно закрыть крышкой, при первой же возможности сдать ее в утилизацию. Место, на которое попала ртуть, обязательно нужно обработать сильным раствором хлорки или марганца.

А вот чего делать категорически нельзя, так это собирать капли ртути веником или пылесосом, так можно лишь усугубить ситуацию.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:29 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости