Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

29 июля 2017 года Год гражданской обороны: МЧС - за безопасное детство!

В честь Года гражданской обороны и 125-летия Российского пожарного общества, а также в рамках Всероссийской акции «За безопасное детство» сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области, представители регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества во время летних каникул проводят в детских загородных учреждениях региона тематические дни безопасности, главная цель которых – научить каждого ребенка действовать правильно и решительно в различных происшествиях, оказывать первую помощь.

Зачастую летом дети часто остаются без должного внимания со стороны взрослых, а это что может привести к несчастным случаям, а порой и трагическим исходам. Чтобы предупредить происшествия с детьми, сотрудники МЧС России важную роль отводят пропаганде правил безопасности жизнедеятельности. С этой целью в детских загородных лагерях проводят дни безопасности. Подобные мероприятия проходят в течение всей летней оздоровительной кампании детей.

День безопасности в «Мечте» начался с сирены, ребята с интересом помогали своим «пострадавшим друзьям» и представляли себя настоящими героями. Инспекторы Государственного пожарного надзора и Государственной инспекции по маломерным судам провели занятия по правилам пожарной безопасности и безопасности на воде, объяснили основные причины происшествий и действия при них. Также инспекторами был проинструктированы педагоги и обслуживающий персонал, ведь в первую очередь именно они должны грамотно среагировать на происшествие.

Отдыхающие в лагере дети участвовали в викторине по тематике безопасности жизнедеятельности, конкурсе рисунков на асфальте «Служба спасения 01», а также показали ловкость, навыки и умение по преодолению эстафеты. В каждом конкурсе были определены победители, которых наградили грамотами и призами.

Кроме того, дети познакомились с работой пожарных и спасателей. Спасатель-кинолог вместе со своим четвероногим помощником показали способы обнаружения людей находящихся под завалами. Дети были в восторге, пытаясь погладить собаку-спасателя и увидев ее выступление. Сотрудники пожарно-спасательной части рассказали ребятам об особенностях своей работы, и предоставили им возможность посидеть в пожарной машине, примерить боевую одежду. Особый восторг у ребят вызвало боевое развертывание пожарного подразделения, работа с пожарными стволами и тушение условного пожара. Кроме того, пожарные продемонстрировали спасательный инструмент и пожарно-техническое вооружение.

Все участники мероприятия остались довольны. Теперь дети знают, как следует себя вести, при различных происшествиях и как оказать помощь пострадавшим. С педагогическим коллективом и обслуживающим персоналом был проведен инструктаж по обеспечению безопасности детей во время летнего отдыха.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:29 07:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости