Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 июля 2017 года Кузбасские студенты-спасатели выиграли грант на проект «Школа выживания» на всероссийском образовательном форуме

На форуме «Территория смыслов на Клязьме» с проектом «Школа выживания» выступили активисты студенческого спасательного корпуса «Скала» Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева. Студенты-спасатели принимали участие в смене «Молодые руководители некоммерческих организаций, правозащитных и добровольческих проектов», где в конкурсе «Конвейер проектов», социальный проект кузбассовцев получил грантовую поддержку.

Проект «Школа выживания» предусматривает обучение школьников и студентов навыкам оказания первой помощи. Программа обучения будет выстроена в два этапа. В первую очередь, это теоретический этап, в рамках которого активисты «Скалы» совместно с представителями МЧС проведут в образовательных организациях мастер-классы, лекции, тренинги. На практическом этапе участники «Школы выживания» научаться оказывать первую помощь пострадавшему. В частности, на грантовые средства студенты планируют приобрести современный робот-тренажер «Гоша», предназначенный для отработки приемов непрямого массажа сердца, искусственной вентиляции легких, наложения повязок, жгутов, шин и транспортировки. Также на практике участники проекта смогут отработать туристские навыки: научатся ставить палатку в лесу, фильтровать воду, разжигать костер и готовить еду в походных условиях.

«Навыки и умения выживать в условиях дикой природы всегда актуальны для детей. Мы часто принимаем участие в поисково-спасательных операциях. Только в этом учебном году привлекались порядка 5-7 раз к поискам детей. Также ищем грибников и ушедших по ягоды.

Ели нельзя предотвратить такую ситуацию, когда люди теряются в природной среде, то нужно с детства пытаться научить их правильно действовать, оказавшись в лесу. Навыки, которые представлены в курсе «Школа выживания» будут полезны и в городской среде. Ведь от того, как быстро ты отреагируешь, сможешь ли правильно оказать первую помощь, может зависеть чья-то жизнь», - рассказала Тереза Геворгян, руководитель корпуса «Скала».

Напомним, что авторы проекта «Школа безопасности» в этом году принимали активное участие в проекте МЧС России «Научись спасать жизнь»!

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:29 09:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости