Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 июля 2017 года МЧС: в выходные дни «дикие пляжи» - зона особого внимания

В Свердловской области более трёхсот мест неорганизованного отдыха населения на воде взяты под контроль в выходные дни. Там проходят рейдовые мероприятия в рамках профилактической акции «Вода – безопасная территория». На «дикие пляжи» сотрудники МЧС выходят вместе с представителями органов местного самоуправления, полиции и общественных организаций. Работают пятьсот патрульных групп, которые предупреждают свердловчан об опасности беспечного отношения к отдыху на воде. Повышенному вниманию в выходные дни подвергнуты владельцы маломерных судов.

Озеро Каменное в Волчанском городском округе, благодаря чистоте воды, пользуется популярностью у местных жителей. Сюда приходят купаться целыми семьями, облюбовали его живописные берега и рыбаки. Сотрудники 267-й пожарно-спасательной части не ошиблись, полагая, что найдут здесь тех, кто в жаркий выходной придут охладиться у воды. Отсутствие обязательных для безопасного пляжа атрибутов: спасательного поста, ограждения безопасной для купания зоны, аншлагов, повествующих о правилах отдыха на воде, ничуть не смутило тех, кто пришёл сюда отдохнуть с риском для жизни. Сотрудники МЧС рассказали отдыхающим, что купаться в таком месте может быть смертельно опасно. Дно, не исследованное водолазами, может таить в себе острые камни, мусор, непредсказуемые перепады глубин и подводные течения, способные сделать каждый заплыв последним. Особое внимание отдыхающих участники патрулирования обратили на недопустимость купания здесь детей, тем более – без надзора взрослых. Тематические памятки вручили всем и порекомендовали заглядывать в них перед каждым посещением водоёма.

В г.Ивделе сотрудники 242-й пожарно-спасательной части вышли на набережную реки Ивдель, заручившись поддержкой специалистов государственной инспекции по маломерным судам. Ивдельчанам участники профилактической акции рассказали, что на излюбленном месте отдыха местного населения нет ни одного безопасного места для купания, поэтому «лезть в воду, не зная броду» горожанам категорически не рекомендуется. Убедившись в сознательности горожан, заверивших, что купаться в несанкционированных местах не будут, участники акции рассказали, как распознать утопающего, чтобы вовремя прийти ему на помощь. Оказалось, большинство граждан убеждены, что тонущий человек громко просит о помощи и машет руками, пытаясь обратить на себя внимание. Этот стереотип, навязанный кинематографом, развеяли сотрудники государственной инспекции по маломерным судам. Они рассказали, что у тонущего человека голова обычно погружена в воду, а рот находится у самой поверхности и периодически то уходит под воду, то появляется над поверхностью. Так тело пытается, всплывая, успеть вдохнуть как можно больше воздуха. Тонущие люди не могут махать руками, привлекая внимание окружающих. Начиная тонуть, они инстинктивно вытягивают руки в стороны, чтобы оттолкнуться от воды. Специалисты рассказали, что увидев такие признаки, необходимо незамедлительно вызвать спасателей по телефону «101» и попытаться помочь человеку, бросив ему верёвку или спасательный круг, чтобы не случилось непоправимое. Ивдельчане, впечатлённые услышанным, пообещали, что впредь постараются не только сами соблюдать правила безопасного поведения на воде, но и следить за окружающими.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:29 07:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости