Главная МЧС РФ

28 июля 2017 года XXVI Чемпионат России по пожарно-спасательному спорту: двоеборье за «золото»

Сегодня в подмосковном Подольске на стадионе «Пламя» прошел третий этап XXVI Чемпионата России по пожарно-спасательному спорту. Двоеборье проводились среди мужчин, женщин. Участники соревнований состязались в двоеборье по двум основным дисциплинам - преодоление 100 метровой полосы с препятствиями и подъем по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни.

Преодоление 100 метровой полосы с препятствиями очень зрелищное соревнование. От спортсмена же потребующее выносливости, сноровки и отменной координации движений. Для того, что бы прийти к финишу первым, участнику забега требуется преодолеть забор, не сбавляя темпа подхватить с земли заранее установленные пожарные рукава, пробежать по спортивному снаряду «Бум», после чего на бегу размотать и соединить их между собой и закрепить один конец пожарного рукава на разветвителе, а второй - закрепить на пожарном стволе, находящемся на спине участника, после чего продолжить забег до финиша.

Лучший результат среди женщин показала Екатерина Чендакова из Ханты-Мансийска, установив высшее достижение 23,13 секунды и закрепив таким образом свой вчерашний успех – победу в подъеме по штурмовой лестнице на учебную башню.

Чемпионом России в двоеборье среди мужчин стал представитель республики Татарстан Роман Вагнер с результатом 28,49 секунды.

По итогам двух дней Чемпионата в командном зачете лидирует сборная Московской области. С отрывом около 3-х тысяч очков второе место пока занимает команда республики Татарстан.

Напомним, что по результатам второго этапа состязаний победителями и призерами в подъеме по штурмовой лестнице на 2-й этаж учебной башни среди юношей младшей возрастной группы стали Антон Маслов из ХМАО-Югры, Константин Голобурдин из Санкт-Петербурга и Даниил Асватов из Челябинска.

В средней возрастной группе 1-е место занял Артем Хабибуллин из команды ХМАО-Югра, а 2-е и 3-е места - представители сборной Московской области Илья Корбанков и Кирилл Пивоваров (соответственно).

В личном зачете по подъему по штурмовой лестнице среди девушек младшей возрастной группы «золото» завоевала Васелина Хомутова из команды Пермского края, «серебро» - Милана Юртаева из Татарстана, «бронза» - у Лейлы Кукушкиной из Санкт-Петербурга.

В финальной части забега спортсменов старшей возрастной группы призовые места распределились между собой следующим образом: среди женщин триумфаторами финала 2017 года стали Екатерина Чендакова из команды ХМАО-Югра, занявшая первое место, Юркова Роксана, представляющая Пермский край стала «серебрянной» финалисткой забега, а «бронзу» завоевала Доканаева Анжелика из Ростовской области. Среди мужчин 1-е место занял Константин Курганский из Санкт-Петербурга, 2-е место - Первушин Павел из Республики Башкортостан, 3-е место - Судаков Сергей из Москвы.

Во время подъема по штурмовой лестнице было установлено сразу два мировых рекорда страны в своих возрастных группах. Алина Милосердова из Свердловской области показала время 7,67 секунды, а Антон Маслов из команды ХМАО-Югра поднялся на второй этаж учебной башни за 6,38 секунды.

В течение следующих двух дней спортсменам предстоит проявить командный дух при прохождении полосы препятствий и в эстафете при боевом развертывании. Церемония награждения победителей и призеров XXVI Чемпионата России по пожарно-спасательному спорту запланирована на 30 июля.

Новости по теме:

27 Июля 19:41

Два рекорда России в подъеме по штурмовой лестнице установлены на Чемпионате страны по пожарно-спасательному спорту

26 Июля 16:22

Сильнейшие спортсмены-прикладники принимают участие в XXVI Чемпионате МЧС России по пожарно-спасательному спорту (видео)

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 20:00 (МСК)