Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

28 июля 2017 года Масштабные учения на Курганской ТЭЦ-2 (фото, видео)

27 июля 2017 года на территории Курганской ТЭЦ-2, расположенной по адресу проспект Голикова 39, прошли пожарно-тактические учения, целью которых, является проверка готовности подразделений пожарной охраны города, а также отработка взаимодействия с аварийными службами при ликвидации чрезвычайной ситуации.

Предприятие является основным производителем электрической и тепловой энергии в Зауралье, потому значимость этого объекта в жизнеобеспечении областного центра понятна, но далеко непроста. С учетом этих факторов (значимости и сложности) пожарно-тактические учения и занятия проводятся здесь на регулярной основе.

По замыслу учений на Курганской ТЭЦ-2 произошел пожар. Нарушена целостность инженерных конструкций электростанции, перекрытий; произошло обрушение отдельных элементов плит и сбой в работе энергопитания, в результате чего без энергоснабжения остались 700 домов с населением более 12 000 человек и 5 социально-значимых объектов.

В следствие обрушения строительных конструкций пострадали пять человек. Из-за поврежденных фрагментов кладки и перекрытий в местах разрушений существует угроза личному составу при проведении аварийно-спасательных работ на месте ЧС.

Прибывшие на место условной чрезвычайной ситуации аэромобильная группировка и оперативная группа Главного управления в составе подвижного пункта управления, организовали взаимодействие с администрацией Курганской ТЭЦ-2, а также с территориальными звеньями подсистемы РСЧС.

В ходе тренировки сотрудниками чрезвычайного ведомства были произведены действия по эвакуации персонала, не задействованного в ликвидации ЧС; аварийными бригадами отключен энергоблок №1, слито турбинное масло с маслобака; организовано взаимодействие с Региональным диспетчерским управлением РАО ЕЭС (российское открытое акционерное общество энергетики и электрификации) по организации переподключения систем энергопотребления по резервным схемам; а также ликвидирован очаг возгорания на общей площади 450 м2.

Силами поисково-спасательной службы организованы работы по обнаружению и извлечению пострадавших из-под завалов.

Всего в учениях были задействованы 447 человек и 111 единиц техники.

Общие действия сил и средств предприятия и подразделений пожарной охраны получили положительную оценку руководителя учения.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 08:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости