Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

28 июля 2017 года Совместные рейды МЧС и Общероссийского народного фронта дают положительные результаты

Сегодня, 28 июля Сибирский региональный центр (СРЦ) МЧС России провел очередное селекторное совещание с представителями Общероссийского народного фронта (ОНФ), где были озвучены результаты по проведенным совместным рейдам представителей МЧС и ОНФ.

Ранее в июне 2017 года Сибирский региональный центр МЧС России и Народный фронт договорились о взаимодействии по двум важнейшим направлениям, которые существенно влияют на безопасность и качество жизни населения – предупреждение природных (особенно лесных) пожаров и работе коммунальных и энергослужб в отопительный период. На территории Республики Саха (Якутия) были обозначены три проблемных направления, требующих совместных усилий МЧС с ОНФ: невыполнение предписаний органов Государственного пожарного надзора, в части обустройства противопожарного расстояния на протяженности границы населенного пункта с лесным участком и опашке минерализованных полос; ненадлежащей изоляции теплотрасс в одном из округов г. Якутска и ряде районов республики, а также не полной обеспеченности котельных резервными источниками питания в населенных пунктах Хангаласского и Олекминского районов.

По одному из этих направлений в середине июля 2017 года г. Якутске представители ОНФ и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) провели рейд по проверке подготовительных работ к предстоящему отопительному сезону. Рейд выявил проблемные адреса и точки. Возглавил данное мероприятие руководитель регионального исполкома ОНФ в Республике Саха (Якутия) Валерий ЛЮТЫЙ. В рейде вместе с членами Общероссийского народного фронта принял участие главный специалист-эксперт Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по РС(Я) Константин Сазонов. Результаты показали, что не произведена должная изоляция теплотрасс, к тому же, у неутепленных труб появились сталагмиты из-за протекающей из труб воды. Данная картина наблюдалась на всех четырех улицах Сайсарского округа столицы республики. Эти улицы были выбраны не зря, так как еще зимой 2017 года, в самый пик прохождения отопительного сезона, якутское отделение Общероссийского народного фронта также провело рейд по этим улицам, и тогда были обнаружены оголенные трубы отопления.

По данному факту сотрудники МЧС подготовят соответствующий документ, потому что от стабильного теплоснабжения зависит безопасность граждан. Проехав по улицам Сайсарского округа, где к системам центрального отопления подключены как частные, так и многоквартирные жилые дома, школы и детские сады, проверяющие ОНФ и МЧС сделали неутешительные выводы.

Руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Якутии Валерий Лютый в своем интервью местной газете подчеркнул: «Мы будем и дальше продолжать ставить острые проблемы в нашем обществе. То, что мы увидели сегодня, ни что иное, как разгильдяйство и халатность. За то, что трубы греют воздух на улице, за потери тепла - все это ложится на плечи граждан в виде тарифов. ОНФ уже поднял вопрос о необходимости снижения тарифов на электроэнергию для жителей регионов Дальнего Востока. Это предложение поддержано президентом страны Путиным. То же касается ЖКХ. Миллиарды тратим деньги из бюджета на ЖКХ, на подготовку к зиме, а по сути, трубы греют воздух, потому что не утеплены. А расходы, тарифы за гигакалории утерянного тепла лягут, в конце концов, на потребителя. А если трубы разморозятся в самые холода? Поэтому мы предупреждаем всех чиновников и руководителей о персональной ответственности, вплоть до уголовной за плохую подготовку к отопительному сезону. Подобные рейды по подготовке к отопительному сезону планируется провести не только в г. Якутске, но и в районах республики».

На сегодняшний день ситуация стала меняться в лучшую сторону, а именно - завершена работа по изолированию теплотрассы на двух улицах Сайсарского округа г. Якутска, также в районах республики, где имелись проблемы производственные филиалы приступят к утеплению тепловых сетей в ближайшее время как только будет завезена продукция технического назначения. По остальным нерешенным проблемам продолжается сбор информации о складывающейся ситуации и о возможностях ответственных органов управления по устранению соответствующих недостатков.

По словам временно исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) полковника внутренней службы Павла Гарина, совместная работа с Общероссийским народным фронтом по данному направлению продолжается.

Данное сотрудничество ОНФ и МЧС формируется на системной, а не на фрагментарной основе. И уже есть конкретные сдвиги в этом направлении, работа дает положительные результаты.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 19:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости