Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 июля 2017 года Омские пожарные определили лучших по силовому многоборью

В городе Омске впервые прошли открытые соревнования по пожарному и спасательному силовому многоборью (кроссфит). Принять в них участие отозвался 21 сотрудник Главного управления МЧС России по Омской области.

Среди них были пожарные-спасатели, которые имеют спортивный разряд, и те, кто просто любит спорт и уделяет своей физической подготовке большое внимание. Каждый понимал, что кроссфит – это не просто бег на 5 километров, а серьезные соревнования на выносливость.

Так и вышло, спортсмены преодолевали себя, боролись с болью в мышцах, выполняя упражнения изо всех сил. Стоит отметить, что сегодняшние соревнования отличались от обычного кроссфита – его участники были при полном обмундировании: в боевой одежде пожарного и со средством индивидуальной защиты органов дыхания. Все это вместе весит без малого более 20 килограмм. Кроме того, жаркая летняя погода также осложняла их задачу. Было очень тяжело.

Задачей участников было не более чем за 10 минут выполнить 10 этапов.

Сначала они выполняли «русский мах гирей» весом 24 килограмма, затем сразу же по 10 раз «выбрасывали» с полного присяда вверх 40-килограммовую штангу. После кантовали покрышку от грузовика на 20 метров. Тут же им необходимо было взяться за металлическую кувалду и переместить автомобильную покрышку еще на 10 метров вперед. Следующие этапы были уже напрямую связаны с профессией огнеборцев. Но к этому моменту сил у участников становилось все меньше. Они переносили два смотанных пожарных рукава до указанной точки, где соединяли их, и уже с двумя рукавами возвращались обратно, где сматывали их методом «восьмерка». Отжимались и бежали вперед с двумя мешками песка, каждый по 20 кг. Дальше их ждала еще более серьезная проверка на прочность. Им необходимо было пронести «пострадавшего», а затем с помощью троса отбуксировать автомобиль, весом 1850 кг на расстояние 50 метров.

Многие сходили с дистанции, кто-то доходил до конца, превысив установленный норматив, другие «локомотивом» шли к победе. Но каждый спортсмен боролся с собственными возможностями. Коллеги, семья, пришедшие поддержать своих участников подбадривали их, как могли.

Судьи соревнований: президент федерации функционального многоборья Сергей Мусияк и ее участник Андрей Огнев отметили, что кроссфит – это итак очень сложный вид спорта, а сегодня – вдвойне, ведь на спортсменах боевая одежда, которая осложняет прохождение этапов. Но сотрудники МЧС очень хорошо справились с поставленной задачей, а победители показали отличный результат.

Первое место занял пожарный спасатель из 4 части Александр Чиботарь, выполнив упражнения за 5 минут 45 секунд.

«Я очень доволен своей победой, но анализируя свои действия, понимаю, что мог бы ускориться на финише и показать более хороший результат. Уверен, мне помогло то, что с 10 лет я занимаюсь греблей. Она как раз подразумевает хорошую физическую подготовку, развитие всех групп мышц и выносливость. Очень хочу попробовать свои силы в грядущих соревнованиях Сибирского регионального центра МЧС России, где будут состязаться лучшие спортсмены из других регионов», - отметил победитель пожарно-спасательного кроссфита в городе Омске Александр Чиботарь.

Второе место с результатом 6 минут 36 секунд занял Владимир Сморчков из 1 пожарно-спасательной части, а почетное третье место досталось Виктор Чинянину из 7 пожарной части.

«Несмотря на то, что кроссфит проходил у нас в городе впервые, наши сотрудники показали достойные результаты. Именно им теперь предстоит представлять наш регион на втором этапе соревнований по пожарному и спасательному силовому многоборью среди команд Сибирского регионального центра МЧС России по Сибирскому Федеральному округу.

В МЧС России развивается много различных видов спорта. И это очень полезно для практических действий по борьбе с огнем и спасению людей. Особенно, силовое многоборье. Вырабатывается сила, выносливость, необходимые для выполнения действий по предназначению. Вообще, у нас около 80 процентов личного состава в пожарных частях занимаются спортом, кто-то для себя, а кто-то профессионально. Это помогает им не только в службе, но и в жизни», - отметил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ полковник внутренней службы Евгений Амельченко.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 15:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости