Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

28 июля 2017 года В районной больнице Багратионовска прошли ночные пожарно-тактические учения

Вчера в центральной районной больнице Багратионовска прошли тренировочные пожарно-тактические учения. Они начались ровно в восемь вечера и были завершены два часа спустя. Подобные тренировки систематически проводятся в нерабочее время с единственной целью – максимально приблизить отрабатываемую ситуацию к реальной. Ведь настоящие пожары очень часто происходят в различных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей именно тогда, когда на месте нет ни руководства, ни сотрудников, в чью компетенцию входит обеспечение пожарной безопасности объекта. И тогда вся ответственность за принятие правильных и своевременных решений, касающихся эвакуации людей и первоначальных действий при обнаружении пожара автоматически ложится на плечи дежурного персонала.

По легенде учений, в актовом зале, расположенном в правом крыле мансардного этажа, произошло возгорание электробытового прибора. Огонь быстро распространился в коридор и на чердак здания. Медработник, первым обнаруживший возгорание, сообщил об этом по телефону «101» и включил ручной пожарный извещатель, дав тем самым сигнал к эвакуации пациентов и персонала.

Пожару автоматически был присвоен повышенный ранг сложности. Первым на место происшествия прибыло отделение местной пожарно-спасательной части № 18, следом ещё три отделения. Разведка показала, что очаг возгорания составляет около 45 кв.м. Огонь охватил помещение актового зала, часть коридора и достиг кровли. Тем временем прошла сверка эвакуированных, по результатам которой выходило, что в помещении больницы могут находиться еще два человека.

Вскоре один из пострадавших, роль которого сыграл статист, был обнаружен сотрудниками МЧС в одном из помещений мансарды. Пожарные вынесли его на свежий воздух с помощью спасательных устройств. Еще одного пострадавшего в бессознательном состоянии они нашли в актовом зале. Его роль досталась специальному манекену с различными травмами. Пожарные эвакуировали его по стационарной пожарной лестнице и передали сотрудникам скорой медицинской помощи.

Тем временем на месте была организована работа штаба пожаротушения, создан один участок по тушению огня в мансардном этаже и на чердаке. В активной фазе учений приняли участие порядка 20-ти человек и 4 единицы техники.

Главная цель учений - отработка вопросов взаимодействия между пожарными подразделениями и медицинским персоналом учреждения, аварийно-спасательными формированиями и службами жизнеобеспечения при тушении пожаров по повышенному рангу вызова, была достигнута. В целом они получили положительную оценку.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 08:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости