Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 июля 2017 года Пожар легче предотвратить

Профилактическая работа, проводимая на территории Курской области, затрагивает все слои населения. Особое внимание в летний период уделяется дачникам. На днях сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску и Курскому району провели рейд по садовому некоммерческому товариществу «Агропром».

Всего в регионе более 130 дачных обществ. С начала года в них зарегистрировано 4 пожара. В весенне-летний период инспекторы проводят дополнительный комплекс мероприятий с гражданами, постоянно проживающими в дачных домиках.

- Сегодня наши специалисты проинструктировали 4 человека. Инспекторы рассказали дачникам об основных правилах пожарной безопасности, проверили наличие емкости с водой и первичных средств пожаротушения на участках, - пояснил Зам. начальника ОНД и ПР по г. Курску и Курскому району майор внутренней службы Сергей Андреев.

Кроме того, дачникам напомнили о запрете сжигания сухой растительности в период действия весенне-летнего пожароопасного периода и ответственности за несоблюдение данных правил.

Кстати,

ПРАВИЛА СЖИГАНИЯ МУСОРА НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ

Есть разные способы сжигания мусора на участке. Наиболее распространенными являются три: открытый костер, сжигание в металлической бочке и сжигание в печи.

Открытый костер для сжигания мусора. Место для дачного костра необходимо правильно выбрать и подготовить. Это должен быть открытый участок подальше от бытовых строений и деревьев: не ближе 50 м от строения, 30 метров от лиственных и 100 метров от хвойных лесов.

В земле выкапывают углубление, в котором и разводят костер. Приготовленный мусор сжигают постепенно, порциями подкладывая в огонь. Самое подходящее время для такой утилизации отходов – пасмурный день с повышенной влажностью. Разводить костер в жаркий сухой день нежелательно из-за риска случайного возгорания. К сожалению, это не единственный минус открытого сжигания мусора. К недостаткам можно отнести и то, что уничтожается плодородный слой на месте кострища.

Сжигание мусора в металлической бочке. Предыдущий способ является наиболее распространенным, но наиболее невыгодным. Альтернативным выходом может служить стационарная или мобильная печь. Предприимчивые садоводы используют в этом качестве обычную железную бочку. Такая конструкция, конечно, более безопасна и не разрушает почву на участке. Но со временем металл прогорает и садовая печь-бочка приходит в негодность. К тому же случайные искры также представляют опасность для строений и посадок на участке.

Сжигание мусора в печи. От сжигания мусора можно уйти в принципе, если сжигать его не в емкостях, а печах. Старая буржуйка с дымоходом на улице – неплохое решение. Правда, меры предосторожности все же рекомендуем соблюдать – также очистить территорию, иметь под рукой огнетушитель и мобильное средство связи. Можно сделать самостоятельно и более сложную конструкцию. Для этого печь конструируют по типу коптильни. В земле сооружают дымовые каналы, по которым из печи выходит горячий воздух, постепенно охлаждаясь.

Кодексом об административных правонарушениях (ст. 20.4) предусмотрены следующие штрафы за невыполнение правил пожарной безопасности:

- для граждан в размере – от 1000 до 1500 рублей;

- для должностных лиц – от 6000 до 15 000 рублей;

- для юридических лиц – от 50 000 до 200 000 рублей.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости