Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 июля 2017 года Свердловчанка установила рекорд России на Чемпионате по пожарно-спасательному спорту

Рекорд России в подъёме по штурмовой лестнице установила Алина Милосердова представительница юношеской сборной команды Свердловской области. XXVI чемпионат России по пожарно-спасательному спорту проходит в подмосковном Подольске. В борьбу за звание сильнейших вступили 16 сборных команд, в составе которых более 400 спортсменов.

Одно из первых испытаний - подъём по штурмовой лестнице на учебную башню. Состязания проводились среди мужчин, женщин, юношей и девушек в трех возрастных группах. И сразу два спортсмена установили новые рекорды России в своих возрастных группах. Алина Милосердова из Свердловской области показала время 7,67 секунды, а Антон Маслов из команды ХМАО-Югра (младшая возрастная группа) поднялся на второй этаж учебной башни за 6,38 секунды.

Впереди у спортсменов ещё 100-метровка с препятствиями, пожарная эстафета с передачей пожарного ствола, боевое развертывание.

У спорта пожарных и спасателей в текущем году знаменательная дата - 80 лет. Первые соревнования среди сотрудников пожарной охраны НКВД СССР прошли в Ленинграде в 1937 г. Тогда никто не предполагал, что прикладные занятия, оттачивающие мастерство огнеборцев, станут зрелищным спортивными соревнованиями.

В 1964 г. создана федерация пожарно-прикладного спорта СССР. С этого момента он был включен во всесоюзную спортивную классификацию, а спортсменам начали присваивать звания мастеров спорта. Уже в 1965 г. пожарно-прикладной спорт выходит на всесоюзный уровень, состязания становятся регулярными.

С переходом пожарной охраны в МЧС России пожарно-прикладной спорт продолжил активное развитие, добившись лидирующих позиций на чемпионатах мира, Европы и многих международных соревнованиях.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 11:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости