Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 июля 2017 года ГИМС: на незнакомом водоеме можно заблудиться и в трех островах

Популярный среди северян отдых на маломерных судах порой приводит к очень серьезным последствиям. Одно из самых частых происшествий в летний период — на незнакомом водоеме люди теряются, причем, не имея с собой элементарных средств навигации.

- Особенно часты подобные случаи на Верхнетуломском водохранилище, - рассказывает Юрий Любимов, руководитель группы патрульной службы №1 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области». - Был случай, когда владелец маломерного судна высадил на одном из островов своих знакомых. Он посчитал, что налегке ему хватит топлива до населенного пункта.

По словам Юрия Любимова, владелец маломерного судна не удостоверился перед началом похода на лодке — хватит ли ему горючего. В итоге, буквально на последнем литре он добрался до поселка. Однако вспомнить, где он высадил своих пассажиров - не смог. В итоге пришлось вызывать на помощь спасателей и инспекторов ГИМС.

- Поэтому перед выходом на воду, тем более на неизвестный ранее водоем, обязательно берите с собой карты, а еще лучше навигатор в непромокаемом чехле, - рекомендует Юрий Любимов. - Тогда вернуться домой у вас будет больше шансов.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в экстренной ситуации немедленно звоните в службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112).

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости