Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

28 июля 2017 года Поисково-спасательная служба МЧС России отмечает 25-летие

За 25 лет поисково-спасательная служба МЧС России прошла большой путь. Сегодня это мощная служба, выполняющая задачи по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, как в России, так и за рубежом.

Поисково-спасательная служба МЧС России объединяет в своем составе 51 поисково-спасательное формирование численностью более 4 800 человек, в том числе 161 кинологический расчет, 63 конных расчета, 697 спасателей-водолазов.

Численность Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России составляет 50 человек. Это высококвалифицированные специалисты, оснащенные современной техникой и оборудованием, способные прийти на помощь человеку при различных чрезвычайных ситуациях и происшествиях. Только за прошедший год спасателями проведено 180 поисково-спасательных работ, при которых спасен 151 человек.

Треть спасателей МЧС России имеют высшие классы квалификации – спасатель международного и первого классов. 160 спасателям присвоено почетное звание «Заслуженный спасатель РФ».

История создания ПСС МЧС России начинается 28 июля 1992 года, когда Правительство РФ издало постановление о совершенствовании туристских и альпинистских служб, пунктов и центров на территории РФ. Для своевременного оказания помощи людям, терпящим бедствие в сложных природных условиях, в состав Государственного комитета по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий были переданы 35 туристских и альпинистских спасательных служб, пунктов и центров.

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 09:48 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости