Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 июля 2017 года Курс на культуру безопасности!

Ни для кого не секрет, что на смену объявленному не так давно Году гражданской обороны идет Год культуры безопасности. Обусловлено такое решение приказом МЧС России от 7 июля 2017 года №287. Основной целью стало повышение культуры в различных сферах деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения, придания нового импульса развитию единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), повышения её имиджа и значимости для обеспечения безопасности государства, совершенствования органов управления, сил и средств РСЧС.

Сегодня МЧС России – это отлаженная и эффективная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. Трудно переоценить его значение в нашей стране. Спасательные формирования МЧС России, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, подразделения Государственной противопожарной службы, нештатные формирования ежедневно участвуют в спасательных операциях. Пожары, природные и техногенные, аварии на производстве, транспорте, объектах ЖКХ, стихийные бедствия – вот неполный список того, на что приходится реагировать силам гражданской обороны страны, и все эти усилия направлены, в первую очередь, на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей.

В рамках Года культуры безопасности планируется проведение ряда мероприятий, направленных на повышение коэффициента грамотности населения. Среди таковых можно отметить Международные горноспасательные соревнования IMRC-2018, доведение материально-технической базы лабораторного контроля Центра «Антистихия» МЧС России до уровня современных стандартов с укомплектованным оборудованием отечественного производителя, а также проведение специалистами психологической службы территориальных органов МЧС России методических занятий для специалистов-психологов из разных регионов страны и многое другое.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 09:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости