Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 июля 2017 года Гости и жители Республики Марий Эл! Соблюдайте правила безопасного поведения на воде!

27 июля на р. Волге в г. Козьмодемьянске утонул 14-летний ребенок. Трагедия произошла на глазах у матери. Причина случившегося – купание в не предназначенном для этих целей месте, неумение ребенка плавать.

Всего с начала купального сезона в республике утонуло уже 15 человек, в том числе 3 детей.

Главной причиной гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных и не оборудованных для этих целей местах, а также купание в состоянии алкогольного опьянения.

Помнить о безопасности и правилах поведения, отдыхая у воды, призывают специалисты государственной инспекции по маломерным судам Республики Марий Эл.

Купание в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение элементарных мер безопасности на водоёмах, купание в неустановленных и необорудованных местах - неизменные причины произошедших трагедий на воде.

Отдыхающим не следует пренебрегать правилами безопасности - воздержитесь от купания в неизвестных и не предназначенных для этих целей водоёмах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями.

Избегайте купания в одиночку, не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения!

Не ныряйте в местах с неизвестным рельефом дна, не заплывайте за оградительные буйки и не уплывайте далеко от берега, если у вас имеются какие-либо хронические заболевания.

Не подплывайте к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам.

Не прыгайте в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей.

Ни в коем случае не оставляйте детей у воды без присмотра!

Если Вы увидели тонущего человека:

- привлеките внимание окружающих громким криком: "Человек тонет!". Сообщите сами или попросите находящихся рядом людей сообщить о случившемся в службу спасения по номеру 112. Скинув одежду, плывите к тонущему. Кидайте спасательный круг, надувной матрас или резиновую камеру ближе к утопающему. Если человек находится в вертикальном положении или лежит на спине, подплывите к нему сзади и цепляйте его только за плечи. Не давайте утопающему схватить вас - поднырните под него, разверните спиной к себе и плывите к берегу.

Кроме того, инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют судоводителям при выходе на водоемы проверять пригодность судна к эксплуатации (техническое состояние корпуса и двигателя, наличие средств спасения и необходимые документы), не допускать нарушений при использовании плавсредств.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 09:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости