Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

28 июля 2017 года Заранее предвидеть

По данным Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды во второй половине дня 28 июля местами по Воронежской области ожидается опасное метеорологическое явление – сильная жара. Максимальная температура воздуха 35-37 градусов.

В связи с этим на территории региона многократно возрастает риск возникновения лесных и ландшафтных пожаров.

В целях минимизации количества пожаров сотрудники Главного управления МЧС России по Воронежской области продолжают проводить профилактические мероприятия на территории области.

Только за прошедшие сутки спасателями было проведено 1800 подворовых обходов. В ходе которых, до граждан была доведена информация об обстановке с пожарами, причинами их возникновения, способах тушения начинающихся пожаров, действиях при пожаре и о недопущении сжигания сухой растительности и мусора в условиях действия «Особого противопожарного режима», а также о мерах административного наказания в случае нарушения требований пожарной безопасности, были напомнены телефоны вызова экстренных служб.

Особое внимание спасатели обратили на не допущение сжигание стерни. По каждому случаю сжигания стерни сотрудниками надзорной деятельности будет проводиться дознание, а в случае установления виновного наказание последует незамедлительно.

Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает, что с 30 апреля на территории Воронежской области установлен «Особый противопожарный режим».

В связи с изменением законодательства РФ в области пожарной безопасности с декабря 2015 года запрещено выжигание сухой травянистой растительности и мусора, а также разведение костров! Другими словами сжигание сухой травы на сегодняшний день вне закона.

(Постановление Правительств РФ от 10.11.2015 № 1213):

п.218 - запрещено выжигание сухой травянистой растительности и мусора на дачных участках, сельскохозяйственных угодьях и землях запаса, разведение костров.

Использование открытого огня и разведение костров могут производиться при условии соблюдения требование ПБ, а также нормативными правовыми актами МЧС России.

П.238 запрещает в полосах отвода автодорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

В случае уничтожения чужого имущества или причинения вреда жизни и здоровью граждан, от пущенного пала травы, может наступить и уголовная ответственность.

Но, все-таки, основная защита от ландшафтных пожаров – сознательность жителей!

Мы обращаемся к гражданам: если Вы стали свидетелем пожара на траве, не думайте, что кто-то кроме Вас уже вызвал пожарных. Обычно люди надеются друг на друга, и в итоге диспетчер получает первый звонок вроде: «Сколько можно ждать?!», когда пламя уже вовсю «орудует» на жилых строениях. Не надейтесь ни на кого – позвоните в пожарную охрану. Пусть лучше о пожаре позвонят 10 человек, чем не позвонит никто. По возможности оповестите жильцов расположенных рядом домов.

Не оставайтесь безучастными: пожарным нужно время, чтобы приехать, и огонь может натворить до их приезда немало бед.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: «101» или «112», телефон доверия Главного управления МЧС России – 8(473)277-99-00.

Фото из архива.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 08:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости