Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 июля 2017 года «Безопасная вода»: профилактическая работа спасателей с отдыхающими на острове Ольхон начинается еще на переправе

Сезон высокой туристической активности добавил забот спасателям – сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и государственной инспекции по маломерным судам работают в усиленном режиме. В группе риска - туристы, откликающиеся на сомнительные предложения недобросовестных судоводителей, нетрезвые отдыхающие, развлекающиеся катанием на гидроциклах, любители купания в экстремально холодной байкальской воде.

Поток туристов на озере Байкал в июле достигает своего пика. Его побережье густо заставлено палатками, номера на турбазах, в гостиницах и гостевых домах забронированы до сентября, выстраиваются огромные очереди из желающих пересечь пролив Малое море, чтобы попасть на остров Ольхон.

Увеличение туристического потока требует максимальной отдачи со стороны служб, обеспечивающих безопасность людей на водных объектах. Мониторинг обстановки ведется с воздуха – для максимального охвата задействуются беспилотные летательные аппараты. Операторы, спасатели Сахюртинского поисково-спасательного отряда, внимательно следят за происходящим на экране - до большинства живописных бухт и мысов, притягивающих туристов, добраться можно только по воде. Но технологии позволяют спасателям зафиксировать нарушение в отдаленной местности и направить туда патрульный катер.

«Мы выходим в патрулирование с раннего утра, - пояснил руководитель Маломорского инспекторского участка ГИМС МЧС России Михаил Грудинин, - Пик нарушений приходится на выходные дни, когда отдыхающие привозят с собой резиновые лодки и гидроциклы. При их эксплуатации судоводители зачастую игнорируют элементарные требования безопасности. Отсутствие на пассажирах спасательных жилетов и перегруз судна – среди распространенных. А опасные кульбиты нетрезвых водителей гидроциклов, допускающих их опрокидывание, угрожают не только их жизни, но и жизни других отдыхающих».

При этом спасатели подчеркивают, что их основной задачей является не количество составленных протоколов, а недопущение подобных правонарушений - значительный упор делается на профилактику.

«Инструктировать отдыхающих мы начинаем еще на переправе на остров Ольхон. Особое внимание обращаем на компании с несовершеннолетними. Обязательно напоминаем о недопустимости оставления детей без присмотра. Людей старшего возраста просим учитывать перепад температуры воды и воздуха для исключения проблем с сосудами. Если видим перевозимое маломерное судно, проверяем документы у владельцев, проводим с ними беседу», - подчеркнул Михаил Грудинин – Здравый смысл и соблюдение требований безопасности позволят отдохнуть в этих уникальных местах действительно с пользой».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 12:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости