Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 июля 2017 года Дачная профилактика

Короткое северное лето в самом разгаре, погода радует обилием солнца и тепла. У дачников Ноябрьска есть реальный шанс собрать неплохой урожай и, конечно, отдохнуть. Горожане устремились на свои участки, чтобы провести время на природе. Для сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ноябрьску - это тоже «жаркая пора».

Дачный поселок «Мечта» расположен рядом с лесом, что в случае лесного пожара создает угрозу жизни и здоровью дачников. С другой стороны, нарушение правил пожарной безопасности со стороны жителей поселка может привести к возгоранию и дальнейшему распространению огня в лес.

Особенно это актуально при установлении жаркой, ветреной и засушливой погоды.

- Добрый день! В рамках операции «Лето» и в период введения особого противопожарного режима на территории округа, мы проводим обследование территории в пределах ПСО «Мечта» на предмет соблюдения гражданами правил противопожарного режима, а именно осуществляем контроль над недопущением разведения костров, сжигания сухой травы, - с этих слов начинает свой инструктаж начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы по МО г. Ноябрьск майор внутренней службы Андрей Вдовин.

В ходе беседы Андрей Викторович выясняет, есть ли на садовом участке первичные средства пожаротушения или емкость с водой, помнит ли садовод телефоны вызова пожарных.

Аналогичную профилактическую работу проводят и другие инспекторы ОНД и ПР, приехавшие в ПСО «Мечта».

В ходе нынешнего рейда было проинструктировано 25 человек. Каждому дачнику вручили памятку о правилах пожарной безопасности. Сотрудники отдела надзорной деятельности вернуться в дачный поселок еще не раз: они не прекращают профилактическую работу с жителями «Мечты» в течение всего года.

Может быть это потому, что сотрудники пожарной охраны частые гости у дачников, может быть потому, что сами дачники стали серьезнее относиться к собственной безопасности, а может и то и другое. Но в этом году пожаров в ПСО «Мечта» не зарегистрировано.

Тем не менее, огонь – это та стихия, которая может возникнуть внезапно и уничтожить все вокруг, и лишь соблюдение правил противопожарного режима позволяет встречаться с этой стихией намного реже!

2 отряд федеральной противопожарной службы по ЯНАО

Г.Ноябрьск

Фото Александра Савостина

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 09:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости