Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

28 июля 2017 года Безопасность детского отдых

С начала работы летних пришкольных лагерей инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы №13 по городу Тюмени, проведено 74 практических тренировки по эвакуации, 283 противопожарных инструктажа с отдыхающими детьми, направленные на привитие навыков осторожного обращения с огнем и обучение правильному поведению во время пожара.

В рамках проведения профилактической операции «Отдых» инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы №13 организована работа по профилактике пожарной безопасности среди отдыхающих детей в пришкольных лагерях с дневным пребыванием. Занятия с ребятишками проводятся в легкой игровой форме: игры, викторины, просмотр обучающих мультфильмов, соревнования, эстафеты, тренировки по эвакуации ведь летом совсем не хочется слушать долгие лекции. Ребятишки с энтузиазмом принимают участие в предлагаемых играх, и сами того не замечая оттачивают навыки безопасного поведения в опасных ситуациях. Большинство детей знают телефоны экстренных служб и быстро их перечисляют «01», «02», «03», а вот что нужно сообщить, когда позвонил, знают не все. Специалисты по пожарной безопасности объясняют, что нужно говорить, когда позвонил в пожарную охрану, ведь зачастую своевременный вызов может спасти жизнь и имущество людей. Важной частью любых мероприятий является знакомство ребят с номером единого телефона спасения «112» и номером пожарной охраны «101» для вызова с мобильного телефона. Так же инспектора рассказывают, что дети часто звонят по этим номерам ради шутки, задают неуместные вопросы, тем самым занимают линию, а ведь в эту минуту кому то может понадобиться реальная помощь. Поэтому к вызову экстренных служб ребят просят относиться серьёзно и ответственно!

Заканчиваются профилактические мероприятия всегда весело, ребятам раздают памятки, календари с напоминанием правил пожарной безопасности. А дети в свою очередь кричат задорное «Спасииииииибо!».

Анастасия Соколюк

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости