Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 июля 2017 года Пойман нетрезвый судоводитель

Вопиющий случай нарушения правил безопасности при пользовании маломерным судном был выявлен инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС) в городе Омске на реке Иртыш. Водитель мотолодки не только не имел прав на управление, но и был пьян. Инспекторы ГИМС принудительно отстранили его от управления судном.

В ходе патрулирования акватории реки Иртыш в рамках акции «Вода -безопасная территория» сотрудники МЧС заметили странное поведение водителя мотолодки. При проверке документов оказалось, что мужчина не имеет разрешающих документов на управление маломерным судном, кроме того, инспекторы попросили его пройти тест на алкоголь с помощью алкотестера. Их насторожили внешние признаки алкогольного опьянения у гражданина. Тест на наличие алкоголя в организме подтвердил опасения спасателей. В связи с этим былоприменено административное воздействие на нарушителя. Также он был отстранен от управления маломерным судном.

«В связи с тем, что мужчина грубо нарушил правила безопасности на водных объектах при управлении маломерным судном, на него было составлено сразу два протокола об административных правонарушениях: за отсутствие прав на управление мотолодкой и за управление в нетрезвом виде. Мотолодка была помещена на специализированную штрафную стоянку. Поражает такая беспечность граждан, которые подвергают опасности не только свою жизнь, но жизнь и здоровье других людей. Мы делаем все возможное, чтобы остановить их. Но люди продолжают нарушать. Надеюсь, что сегодняшний случай послужит примером для других водителей маломерных судов и остановит их от того, чтобы выпив, сесть за штурвал судна. Вода, как и автодорога, не прощает ошибок», - рассказал инспектор ГИМС Юрий Величко.

Всего за вчерашний день в рамках акции «Вода – безопасная территория» организована работа 28 профилактических и 474 патрульных групп в количестве 2040 человек. Мероприятиями охвачено 1392 неорганизованных места отдыха людей на водных объектах, 45 детских оздоровительных учреждений.

Выявлено 2 нарушения при пользовании маломерными судами. Кроме того, сотрудниками полиции выявлен и пресечен 31 случай нарушения общественного порядка.Во всех случаях приняты меры административного воздействия.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 09:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости