Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

28 июля 2017 года Об обеспечении безопасности населения на водных объектах в Калининградской области

Правила охраны жизни людей на водных объектах в Калининградской области разработаны в соответствии с Водным кодексом РФ, Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2006 года № 769 "О порядке утверждения Правил охраны жизни людей на водных объектах".

Ими установлены условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на пляжах, в купальнях, плавательных бассейнах и других организованных местах купания, в местах массового отдыха населения, туризма и спорта на водных объектах, на переправах и наплавных мостах, и обязательны для выполнения всеми водопользователями, юридическими и физическими лицами на территории Калининградской области.

Ежегодно до 1 марта исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления Калининградской области своими правовыми актами о подготовке к купальному сезону и обеспечению безопасности населения на водных объектах определяют перечень пляжных зон, предназначенных для массового организованного отдыха населения, проводят мероприятия по подготовке пляжных зон к купальному сезону (с указанием сроков исполнения, ответственных лиц и исполнителей, порядка обеспечения и контроля), а также определяют перечень мест запрещенных для купания, с определением конкретных мероприятий по исключению их использования населением и мероприятия по информированию населения об организованных местах для купания, неохраняемых пляжных зонах и о запрещенных для купания водных объектах.

В этом году в области определены 37 пляжных зон, предназначенных для массового организованного отдыха населения, которые расположены в городском округе «Город Калининград», Багратионовском, Пионерском, Мамоновском, Гвардейском, Гусевском, Зеленоградском, Советском, Краснознаменском, Правдинском, Славском и Янтарном городских округах, а также в Балтийском, Нестеровском, Полесском муниципальных районах и в муниципальном образовании «Светлогорский район».

Пляж является организованным местом купания. Выбор территории пляжа, его проектирование, эксплуатация и реорганизация проводятся в соответствии с гигиеническими требованиями и требованиями охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и загрязнения.

До начала купального сезона Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России проводит ежегодное техническое освидетельствование на годность к пользованию. На период купального сезона водопользователи организуют развертывание на пляжах спасательных постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением и обеспечивают дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев с людьми и оказания помощи терпящим бедствие на воде.

Спасатели этих постов должны иметь допуск к спасательным работам на пляжах, выдаваемый организациями, имеющими лицензию на данный вид образовательной деятельности.

Границы участка акватории водного объекта, отведенного для купания, обозначаются буйками оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 20-30 метров один от другого и до 25 метров от места с глубиной 1,3 метра. Границы заплыва не должны выходить в зоны судового хода.

Пляжи оборудуются стендами с материалами по профилактике несчастных случаев с людьми на воде, данными о температуре воды и воздуха, При устройстве туалетов должно быть предусмотрено канализирование сточных вод на очистные сооружения. При отсутствии канализации необходимо устройство водонепроницаемых выгребов или установка биотуалетов.

Контейнеры для мусора должны располагаться на бетонированных площадках с удобными подъездными путями. Вывоз мусора следует осуществлять ежедневно.

На пляже не далее 5 метров от воды выставляются через каждые 50 метров стойки (щиты) с навешенными на них спасательными кругами и "концами Александрова". На кругах должно быть нанесено название пляжа и надпись "Бросай утопающему".

На пляже устанавливаются мачты голубого цвета высотой 8-10 метров для подъема сигналов: желтый флаг 70 x 100 см (или 50 x 70 см), обозначающий "купание разрешено" и черный шар диаметром 1 метр, обозначающий "купание запрещено". Пляжи, как правило, должны быть радиофицированы, иметь телефонную связь и помещения для оказания пострадавшим первой медицинской помощи. Продажа спиртных напитков и напитков в стеклянной таре на пляжах запрещается.

В границах заплыва запрещаются организация пунктов проката и спуск на воду маломерных судов, гидроциклов и других плавсредств, представляющих угрозу жизни и здоровью купающихся.

Уважаемые жители и гости Калининграда соблюдайте правила поведения на воде, берегите свою жизнь и жизни своих близких! ПОМНИТЕ, купание в нетрезвом виде и в запрещенных местах может привести к печальным последствиям. Единый телефон спасения: «112».

Олег Селецкий, старший госинспектор (руководитель) группы технического надзора

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 05:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости