Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 июля 2017 года Не купайтесь при грозе!

На предстоящие выходные в Новосибирской области синоптики прогнозируют теплую, но дождливую погоду. В отдельных районах грозы и град. Спасатели не рекомендуют при таких погодных условиях отдых у водоемов, поскольку риск травмирования людей слишком высок.

Крупный град может причинить серьезные телесные повреждения и травмы головы для человека. Ледяные шарики падают с большой скоростью. Спрятаться от них можно только под надежной крышей. Временную кровлю градины могут пробить. При отдыхе на берегу водоема безопасного укрытия поблизости может не оказаться.

Общеизвестно и то, что вода является хорошим электрическим проводником. Вероятность поражения молнией значительно увеличивается, если человек находится вблизи водоема или непосредственно в воде. Прямое попадание молнии в человека обычно заканчивается смертельным исходом. Ежегодно в мире от ударов молний погибает около 3000 человек.Молниевый разряд характеризуется большими токами, а его температура доходит до 300 000 градусов.

Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. Разряд статического электричества обычно проходит по пути наименьшего электрического сопротивления. Если Вы заметили грозовой фронт, то предпримите меры предосторожности. Не находитесь во время грозы в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину. Отойдите на 20-30 метров в сторону от металлических предметов (мотоцикл, велосипед и т.д.). Не разговаривайте и не делайте звонки по мобильному телефону.

Напоминаем, что в Новосибирской области продолжается профилактическая акция «Вода – безопасная территория». Цель мероприятия – предупредить несчастные случаи и гибель людей на водных объектах. Для этого организованы ежедневные патрулирования берегов водоемов патрульными группами с участием Государственных инспекторов по маломерным судам, сотрудников отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления, специалистов отдела по безопасности на воде «Центра по обеспечению мероприятий ГО,ЧС и ПБ Новосибирской области».

В предстоящие выходные дни, с учетом неблагоприятного метеорологического прогноза и высокого риска возникновения происшествий на водных объектах, патрульные группы будут усилены представителями органов местного самоуправления, сотрудников полиции, сельских старост, общественников.

фото - из открытых источников

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 10:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости