Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

28 июля 2017 года Сергей Диденко: «Главный закон – это совесть и желание служить людям»

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Лазовского района (Приморский край) состоялась при участии начальника Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенанта Сергея Диденко. Обсуждали готовность муниципальных органов управления и аварийно-спасательных служб к угрозам циклического характера.

Представителям районной власти выпал редкий шанс. Генерал МЧС России с огромным опытом боевой работы при ликвидации различного рода ЧС и управленческим багажом практики в области обеспечения безопасности населения разъяснил суть деятельности муниципального звена в многоуровневой и довольно сложной структуре единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Муниципалитет – практически основа этой системы. От правильно организованной работы местной власти зависит безопасность людей. Пожалуй, впервые в Лазовском районе заседание комиссии по ЧС состоялось в формате методического занятия.

Тема для Приморья более чем актуальна – циклические риски. Проще говоря, ежегодные летние циклоны с продолжительными ливнями, которые приводят к настоящему наводнению.

Руководителю любого уровня власти необходимо выстраивать деятельность, имея чёткое представлении об основных рисках на подведомственной территории. Превентивным воздействием на эти риски можно вовсе предотвратить происшествие либо значительно минимизировать последствия для жизни и благополучия человека, объектам экономики, соцсферы и инфраструктуры, для окружающей среды. «Наша основная задача – комплексная безопасность населения, и мы должны все вместе проводить эту работу, принимая во внимание все угрозы для жизни людей и точечно на них воздействовать», - отметил Сергей Диденко.

Генерал Диденко подробно разъяснил, как на муниципальном уровне эффективно организовать ту самую предупредительную работу, которая при добросовестном подходе как раз и сформирует безопасную среду для жизнедеятельности человека. Прежде всего, и крайне важно иметь сильную дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС), которая выполняет функции оперативного контроля территории и своевременного обнаружения возможной проблемной ситуации. В помощь ЕДДС при сборе информации об оперативном состоянии дел должны работать сельские старосты. Тщательно продуманная система оповещения населения и её отлаженная работа на всей территории района позволит своевременно предупредить население о необходимых мерах защиты.

Для первоочередного реагирования на возникшую ситуацию, особенно природного характера, у муниципалитета должны быть хорошо подготовлены аварийно-спасательные формирования, чтобы сдержать, не допустить осложнения обстановки до прибытия региональных и федеральных сил, размещённых, как правило, в краевом центре. «Главный закон – это совесть, желание служить людям, помогать им, а вся законодательная база нам только в помощь», – завершил генерал заседание КЧС Лазовского района и перед убытием посетил районную пожарно-спасательную часть, проверил её оснащённость и состояние техники, выслушал проблемные вопросы пожарных.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 09:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости