Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

27 июля 2017 года Вопросы межведомственного взаимодействия по ликвидации последствий затяжных дождей обсудили в областном МЧС

Накануне в Архангельске прошел сильнейший ливень с грозами, отголоски которого были заметны и сегодня. Меньше чем за сутки выпало 70% месячной нормы осадков. Для городской инфраструктуры природные катаклизмы не прошли бесследно: некоторые учреждения и жилые дома оказались подтоплены.

С вечера и до утра продолжались работы по откачке воды из здания областной ветеринарной лаборатории, областной судмедэкспертизы, многоквартирного жилого дома №11 на пр. Ленинградском. Подтоплены оказались и Приморский КЦСО на ул. Дачной, 57, и реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями на ул. Урицкого, 51, где вода в подвале поднялась на 35 см.

В ветлаборатории находятся химически опасные вещества, вирусы. В 1 горбольнице, которая также была подтоплена, в отделении реанимации и анестезиологии находились 17 человек. Могло произойти замыкание в электрощитовой или попадание опасных веществ в водоемы. Последствия от таких подтоплений могут быть катастрофическими.

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Архангельской области прошло межведомственное совещание, в котором приняли участие представители оперативных служб, администрации города и области, а также ведомств и организаций, отвечающих за работу ливневых и канализационных сетей.

Совещание открыл начальник Главного управления МЧС Шахобиддин Ваккосов: «Мы должны не перекладывать ответственность друг на друга, а выполнять задачу. Все знали, что, согласно прогнозу погоды, ожидаются обильные осадки. Но пока гром не грянул – о возможных проблемах никто не задумался. Какие меры были приняты, чтобы минимизировать последствия непогоды? Дожди продолжаются!»

Руководители учреждений и жители домов, оказавшихся в зоне подтопления, в первую очередь ждут активных действий от двух предприятий – «Водоканал» и «Архкомхоз».

Здание архангельской областной ветеринарной лаборатории, что на Набережной Северной Двины, 121, расположено в низине, поэтому любой сильный дождь в здании 1848 года постройки ощущается довольно чувствительно.

По словам директора Натальи Карамышевой, до недавнего времени они боролись с «большой водой» своими силами. Но с 2015 года ближайшая к ним канализационная насосная станция из-за забившейся песком ливневки не справляется с большими объемами воды.

Накануне ветлабораторию стало подтапливать с 19 часов. Вода залила помещения на первом этаже. Все вещества, представляющие опасность (в лаборатории исследуют болезни животных) были убраны в недоступное для воды место. Работы по откачке воды проводили пожарные, спасатели, коммунальные службы.

«Проблема не в нашем здании, а во всем микрорайоне. Локально ее не решить. Колодцы на набережной заполнены под крышку. «Архкомхоз» утверждает, что это канализационные колодцы, «Водоканал», в свою очередь, говорит, что это не канализация, а чистая дождевая вода, заниматься которой должен «Архкомхоз». По-моему, не время решать вопросы собственности в критической ситуации. Кто приехал первым, тот и должен качать, при наличии технической возможности», - уверена директор ветлаборатории Наталья Карамышева.

О своей роли в ликвидации подтоплений рассказал директор МУП «Архкомхоз» Василий Махначев: «За отведение фекальных стоков отвечает «Водоканал», за ливневку – «Архкомхоз». Пересекаться эти системы не должны. Мы занимаемся содержанием ливневых сетей г. Архангельска. Наша задача – обеспечить их работоспособность, что мы и делаем, несмотря на то, что половина из них до сих пор в деревянном исполнении, т.к. построена в начале XX века. Коммуникации на проблемных участках прочищены, мы проводили это планово. Нельзя утверждать, что город был совсем не готов к спуску дождевых вод, просто объем осадков оказался очень значительным. Такие ливни бывают не каждый год. Последний раз подобный катаклизм случился в 2015 году».

По словам В. Махначева, сегодня ночью они были вынуждены отрывать технику от плановой работы (это, в первую очередь, обслуживание автодорог) и направлять на подтопленные объекты. Бригады «Архкомхоза» работали на нескольких участках: на перекрестке ул. Нагорная – ул. Гайдара, на пр. Ленинградском, 11, на ул. Гагарина, 50 (ТЦ «Гагаринский»). Оказывали помощь ряду учреждений: судмедэкспертизе на ул. Самойло, 21, ветлаборатории. Проблемных точек было очень много, и на некоторых до сих пор продолжаются работы. Вывезены сотни кубометров воды, основная масса спущена в ливневую канализацию. Всего в распоряжении «Архкомхоза» 3 специализированных автомобиля, плюс мотопомпы – этого достаточно в обычное время. Предприятие не может содержать технику, которая будет использоваться пару раз в год. Данную проблему надо решать комплексно и планомерно, приводить в порядок ливневые сети, приобретать мотопомпы для организаций, подверженных подтоплениям.

Проблемные вопросы озвучил директор департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры МО «г. Архангельск» Петр Чечулин:

- На сегодняшний день необходимо менять в экстренном порядке около 13 км ливневой канализации. Отдельные участки города вообще не обеспечены ливневкой, и там после дождей возникают целые «озера».

- По дорогам 1-й категории (то есть основным) меньше чем за сутки выпало 70 тыс. тонн воды. Наши насосные станции, принимающие 1300 кубов в час, физически столько не перекачают и за день, не говоря о более коротком промежутке времени. Меньше чем за сутки выпало 70% месячной нормы осадков! Ливневая канализация проработала час-полтора, после чего «насытилась» и попросту перестала вмещать воду. Но при нормально работающей ливневке подтоплений бы не было».

- Были задействованы все силы и средства, которыми располагает город. Но перекачивание воды мотопомпами - это переливание из пустого в порожнее, т.к. вода скапливается и снова стекает в нижнюю точку. Если наполняешь бочку, ее нужно куда-то сливать, а коммуникации переполнены! Все выпуски ливневой канализации идут в естественные водоемы. Там поднимается уровень воды – и снова начинается подпор.

«В этом году мы будем выходить на бюджет, чтобы внести в систему ремонт ливневой канализации – и разработку проектно-сметной документации, и строительно-монтажные работы. Конечно, это дело не одного года. Замечу, на обновление ливневых сетей раньше не выделялось ни копейки. Все необходимые изыскания и анализы уже сделаны, а сумма будет установлена после разработки проекта». - подвел итог Петр Чечулин.

По словам руководителя Агентства ГПС и ГЗ Александра Уварова, хотя ливневые сети являются сферой ответственности города, для реализации проекта необходимо будет искать варианты софинансирования из всех бюджетов.

Но дождь продолжает идти, и за сегодня ликвидировать последствия «потопа» невозможно, максимум – только сократить уровень воды. Работы ведутся силами «Архкомхоза» и «Водоканала» – всего 8 машин.

Поскольку до полного обновления системы ливневой канализации еще очень далеко, остается единственный вариант – откачивать воду. Руководству ветлаборатории, 1 ГКБ и других объектов, подверженных подтоплениям придется рассмотреть вопрос о приобретении мотопомп. Что касается жилфонда, необходимо взаимодействовать с управляющими компаниями и возлагать на них устранение подтоплений домов и придомовых территорий, привлекать сторонние организации с необходимым оборудованием, которым в нужном количестве не располагают коммунальные службы.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 22:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости