Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

27 июля 2017 года Заместитель главы МЧС России Александр Чуприян проверил ход развития АПК «Безопасный город» в Ярославской области

Сегодня заместитель главы МЧС России Александр Чуприян провел расширенное заседание, на котором обсуждались вопросы развития систем аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» на территории Ярославской области. В нем приняли участие представители правительства региона, силовых структур и разработчики аппаратно-программного комплекса.

«Безопасный город» призван повысить общий уровень общественной безопасности и правопорядка за счет существенного улучшения координации деятельности различных служб и ведомств. На базе муниципальных образований запланировано внедрение комплексной информационной системы, обеспечивающей прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных угроз, а также контроль устранения последствий чрезвычайных ситуаций.

«Обеспечение на муниципальном уровне природно-техногенной безопасности и правопорядка, оперативность реагирования при чрезвычайных ситуациях и при угрозе их возникновения — вот основная цель построения и развития АПК «Безопасный город», – сказал Александр Чуприян. – Утвержденная Концепция позволяет объединяет результаты уже реализованных и ведущихся в настоящее время региональных программ, направленных на снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, на повышение уровня безопасности дорожного движения, на профилактику правонарушений и усиление борьбы с преступностью. Она призвана также обеспечить доступ к информации всех органов управления Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций уже к 2020 году».

В свою очередь временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ярославской области Анатолий Шелков рассказал, что в Ярославле создан сall-центр, который будет принимать вызовы по телефону 112. Сейчас звонки поступают в единую дежурно-диспетчерскую службу города, которую в дальнейшем и заменит вновь созданный центр. В настоящее время call-центр работает в режиме опытной эксплуатации. Специалисты тестируют систему, вносят необходимые коррективы, чтобы в ближайшей перспективе call-центр г. Ярославля начал работать в полном объеме.

По словам специалистов, принципиально изменится регламент работы. Отвечать на звонок будут значительно быстрее. С тем, кому требуется помощь, будет говорить уже не автоответчик, предлагая ему варианты для соединения с той или иной экстренной службой, а диспетчер, который и направит на место происшествия все необходимые службы. Квалифицированному диспетчеру система покажет, где находится ближайшая пожарная часть, свободная патрульная машина или бригада «скорой помощи».

Такое качественное изменение работы позволит оказывать профессиональную помощь людям.

После заседания Александр Чуприян возложил цветы к памятнику «Мужества пожарных и спасателей» и наградил лучших сотрудников Главного управления МЧС России по Ярославской области ведомственными наградами.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 17:08 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости