Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 июля 2017 года Состоялось заседание ПКЧС и ОПБ по вопросу введения на территории Чувашии режима "чрезвычайная ситуация"

Сегодня по поручению Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-Председателя ПКЧС и ОПБ Ивана Моторина под руководством начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Станислава Антонова прошло заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В рамках заседания рассмотрели 2 вопроса: о ситуации, сложившейся на территории Чувашской Республики, в связи с гибелью посевов сельскохозяйственных культур вследствие продолжительного воздействия опасного природного явления- переувлажнения почвы во время активной вегетации сельскохозяйственных культур и вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах.

С докладами по первому вопросу выступил представитель Чувашского ЦГМС филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Марина Китарьева, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Татьяна Рябинина и председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров. Марина Китарьева в своем докладе отметила, что в большинстве районов республики из-за обильных осадков наблюдается высокое содержание влаги в почве, погода в Чувашии до конца месяца продержится на уровне 26-31 градусов, а в августе среднее значение не будет превышать среднего показателя за остальные годы (16-18 градусов). Татьяна Рябинина отметила, что в период с мая по июль 2017 года сложились неблагоприятные погодные условия для роста сельскохозяйственных культур и их уборки. Это отразилось на развитии растений: сдвинулись сроки созревания, до настоящего времени не приступили к уборке зерновых культур. «Имеется угроза формирования щуплого зерна, закладки малого количества клубней картофеля, проблемы опыления овощных культур и, как следствие, снижения валового сбора урожая основных сельскохозяйственных культур. На текущую дату ориентировочные потери урожая зерновых и зернобобовых культур в республике могут составить 50-60 тыс. тонн, картофеля-30-40 тыс. тонн. Ущерб в пострадавших хозяйствах при средних ценах в период уборки на зерно 9 тыс. руб. за 1 тонну, на картофель- 8 тыс. руб. за 1 тонну по предварительной оценке составил более 800 млн. рублей. Считаю необходимым ввести на территории Чувашской Республики режим чрезвычайной ситуации»-сказала Татьяна Рябинина.

На основании вышеизложенного Вениамин Петров отметил: «ГКЧС Чувашии готов оказать помощь в введении режима чрезвычайной ситуации. Уровень реагирования предлагаю установить региональный».

По второму вопросу выступил начальник отдела БВО (ГИМС) ГУ МЧС России по Чувашской Республике Герман Майков: «В предстоящие выходные погода в Чувашии ожидается теплая, поэтому вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах приобретает важное значение. На протяжение нескольких лет основными причинами гибели людей является купание в нетрезвом состоянии (90%) и купание в необорудованных местах(75%). Для обеспечения безопасности людей на водных объектах прошу рекомендовать органам местного самоуправления и должностным лицам контролировать работу пляжей и своевременно реагировать на изменения погоды. В настоящее время все мероприятия проводятся в тесном взаимодействии со всеми органами местного самоуправления».

Комиссией было принято решение предложить Главе Чувашской Республики М.В.Игнатьеву ввести с 27 июля 20017 г. режим чрезвычайной ситуации на территории Чувашской Республики для ТП РСЧС Чувашской Республики в целях снижения негативных последствий чрезвычайной ситуации, связанной с гибелью посевов сельскохозяйственных культур вследствие продолжительного воздействия опасного природного явления- переувлажнения почвы во время активной вегетации сельскохозяйственных культур, а также даны конкретные рекомендации и поручения Минсельхозу и органам местного самоуправления.

Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости