Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

27 июля 2017 года Психологи различных ведомств объединяют усилия при ЧС

В Главном управлении МЧС России по Кировской области прошли учебно-методические сборы специалистов-психологов Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В них приняли участие психологи Кировской областной клинической психиатрической больницы им. В.М. Бехтерева, Котельничского филиала областной психиатрической больницы им. В.М. Бехтерева, Кировской областной клинической больницы, областного наркологического диспансера, Центра реабилитации «На Казанской».

Основная цель данного мероприятия - обсуждение вопросов взаимодействия и обмен опытом работы.

Вначале сборов благодарственными письмами Главного управления МЧС России по Кировской области наградили психологов Котельничского филиала психиатрической больницы им. академика В.М. Бехтерева Марину Багаеву и Ирину Тупицыну .

В период паводка по решению областной комиссии по чрезвычайной ситуации они привлекались на помощь психологам МЧС и оказывали экстренную психологическую помощь жителям подтопленных территорий в пункте временного размещения.

- Опыт привлечения психологов РСЧС показал, что они, набираясь опыта на учебно-методических сборах, в случае необходимости эффективно оказывают населению психологическую помощь, - отметила старший психолог Главного управления МЧС Елена Лопатина.

В рамках реализации всероссийского проекта «Научись спасать жизнь» на методические сборы был приглашен заместитель начальника оперативного отдела Главного управления МЧС, дипломированный врач и общественный спасатель, Виктор Тюриков. Он рассказал о правовых аспектах, теоретических основах первой помощи и «золотом часе». Заинтересовавшись проектом, психологи РСЧС пожелали продолжить на следующем занятии обучение навыкам первой помощи и психологической поддержки.

Далее старший психолог-инспектор Елена Лопатина прочитала лекцию по теме:«Организация и порядок работы психолога на телефоне «Горячая линия» при чрезвычайных ситуациях и пожарах». Она актуализировала знания коллег о нормативно-правовой документации, регламентирующей деятельность специалистов психологической службы при ЧС, познакомила со спецификой работы на телефоне «Горячая линия», с алгоритмом оказания дистанционной психологической помощи. Также привела множество примеров из практики и акцентировала внимание слушателей на основных правилах оказания информационно-психологической поддержки обратившимся на «Горячую линию».

На практической части занятия специалисты побывали как в роли попавшего в чрезвычайную ситуацию, так и в роли психолога, работающего на «Горячей линии». А затем обсудили все возникшие вопросы.

Затем психологи посмотрели оборудованные рабочие места для организации функционирования «Горячей линии» в Центре управления кризисными ситуациями Главного управления МЧС. А также познакомились со специальной программой, разработанной Центром экстренной психологической помощи МЧС России, позволяющей фиксировать звонки пострадавших и родственников пострадавших.

В конце мероприятия Марина Багаева от имени всех специалистов-психологов РСЧС выразила благодарность организаторам сборов за плодотворное сотрудничество и проведение учебно-методических занятий, которые позволяют узнать новое и закрепить ранее полученные знания.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 17:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости