Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

27 июля 2017 года МЧС России совершенствует подходы по обеспечению безопасности на озере Байкал

Сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области применяют новые методы в профилактической работе в связи с увеличением потока иностранных туристов на озеро Байкал.

Иностранные отдыхающие прибывают на озеро Байкал в основном из Китайской Народной Республики в сопровождении гидов-соотечественников, которые слабо информируют граждан Поднебесной о возможных рисках. Сами туристы зачастую не владеют даже английским языком, поэтому возникают сложности в общении. В связи с этим специалисты ГУ МЧС России по Иркутской области начали осваивать китайский язык. «Первопроходцами» в этом направлении стали инспекторы Ольхонского района.

Крупнейший остров Прибайкальского национального парка Ольхон – самое популярное у туристов место отдыха на Байкале.

«В этом году на острове было зарегистрировано 3 пожара. Все они произошли на частных территориях, где размещались иностранные граждане. Ряд гостевых домов не оборудован автоматической пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения, с грубейшими нарушениями смонтирована электропроводка. В связи с этим сотрудники надзорных органов МЧС России были вынуждены провести проверку и выписать владельцам частных мини-гостиниц предписания по приведению помещений в надлежащее состояние. С администраторами гостевых домов проведены беседы и инструктажи, вручены переведенные на иностранные языки памятки для зарубежных постояльцев», - рассказала главный госинспектор Ольхонского района по пожарному надзору Ирина Шикуева.

Текст памяток по пожарной безопасности для иностранцев был разработан сотрудниками Главного управления МЧС России по Иркутской области, согласован в представительстве Министерства иностранных дел России Федерации и только после этого переведён на китайский язык. В памятке максимально доступно изложены ключевые правила по безопасности, порядок действий при пожаре и телефоны экстренных служб.

«Мы также разработали памятки по безопасности на воде в летний период и на льду зимой и памятку о посещении лесов. Эта информация будет доступна на нескольких языках. Максимально привлекаем к профилактической работе студентов-волонтёров факультетов иностранных языков, которые с энтузиазмом участвуют в наших мероприятиях. Стараемся соответствовать современным реалиям и оперативно меняем подходы к обеспечению безопасности жителей и гостей нашего региона», - сказал начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 13:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости