Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

27 июля 2017 года В Крым прибыли участники экспедиции «Голубое ожерелье России - 2017»

26 июля Республика Крым встретила участников водно-моторной экспедиции «Голубое ожерелье России - 2017», которая проходит по маршруту от Санкт-Петербурга до Севастополя.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Республике Крым встретили экспедицию на границе Крыма и Краснодарского края, чтобы сопроводить участников до конечной точки маршрута – г. Севастополь.

Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, сотрудники ГИМС с радостью оказали помощь путешественникам, ведь чрезвычайное ведомство всегда идет на встречу гостям Крымского полуострова:

«На территории полуострова участники не только дозаправили катера, пополнили запасы, но также отдохнули, а сегодня посетили Международный детский центр «Артек». Крымские спасатели с удовольствием провели для почетных гостей небольшую экскурсию и организовали ночлег в курортных городах Республики», - подчеркнул Сергей Шахов.

По словам руководителя Экспедиции Дмитрия Новикова, в этом году экспедиция приурочена к двум важнейшим событиям – 200-летию преставления Святого праведного воина, адмирала российского флота Федора Ушакова и Году экологии в России.

В рамках научной экологической программы участники также проводят исследование рек, прибрежных территорий и промышленных предприятий, находящихся по пути следования экспедицию. Итоговый отчет и рекомендации по устранению выявленных нарушений будут переданы в комитет по проведению Года экологии в РФ.

Также в рамках программы экспедиции будут разработаны предложения по развитию инфраструктуры крупных рек Центральной части России. Будет разработан план благоустройства прибрежных территорий для развития водного туризма.

«Маршрут, протяженность которого составляет около 7500 км, свяжет не только два десятка регионов нашей страны, но также Крымский полуостров с материковой частью РФ, - рассказал Дмитрий Новиков. - Крым же нас встретил лазурными водами Черного моря, «пением цикад» и чистым воздухом. Здесь огромный потенциал для водно-моторного туризма, который нужно развивать! Сегодня во время круглого стола в «Артеке» мы обсудим эту тему с подрастающим поколением, расскажем о своем опыте и результатах экспедиции».

Кроме того, проект «Голубое ожерелье России - 2017» направлен на патриотическое и духовное воспитание молодежи, популяризацию водного туризма, привлечение внимания широких общественных кругов к проблемам экологии и природопользования. Именно поэтому, в рамках экспедиции особое внимание участники уделяют обучению и просветительской деятельности.

Завершится экспедиция 31 июля в Севастополе в день Военно-морского флота РФ.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 13:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости