Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 июля 2017 года Около 300 человек приняли участие в масштабных учениях на территории Алтайского края

Сегодня, 29 июня, Сибирский региональный центр МЧС России провел комплексную тренировку, в которой приняли участие территориальные подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Сибирского, Уральского и Дальневосточного округов. Участники учений отработали алгоритм реагирования на аварии в сфере топливно-энергетического комплекса и ЖКХ.

Практические мероприятия тренировки прошли в городе Белокуриха. Согласно поступившей вводной, в результате наезда грузового автомобиля на газораспределительную станцию, расположенную на въезде в город, произошли нарушения в газоснабжении, подаче теплоносителя и горячего водоснабжения в жилые дома. Также произошло возгорание газа на газораспределительной станции, возникла угроза перехода пожара на близлежащий жилой сектор. В результате происшествия есть пострадавшие.

В соответствии с вводной, алтайская территориальная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций была переведена в режим повышенной готовности, а подразделения МЧС России и Белокурихинское городское звено в режим чрезвычайной ситуации. В зоне условной ЧС была организована работа оперативной группы главка на подвижном пункте управления. В Центре управления в кризисных ситуациях начал свою работу межведомственный оперативный штаб.

В ходе тренировки был выполнен целый комплекс мероприятий, направленных на скорейшую ликвидацию ЧС и обеспечение безопасности людей: проведена эвакуация граждан из частных домов, которые подвержены угрозе перехода огня, в пункты временного размещения; силами работников теплоцентрали перекрыта подача газа на поврежденный участок сети; в кратчайшие сроки ликвидировано возгорание. Организовано оцепление и охрана общественного порядка в зоне условной ЧС силами МВД России, оказание психологической помощи населению, обеспечена работа телефона «горячей линии» для граждан. Подача тепла и горячего водоснабжения восстановлена в полном объеме, специалистами начаты восстановительные работы на газораспределительной станции.

В учениях была задействована группировка сил и средств в количестве около 300 человек, более 60 единиц техники.

По оценке руководства, в целом, участники тренировки справились с поставленными задачами. В ближайшее время будет проведён подробный анализ и оценка правильности и оперативности действий всех привлеченных подразделений.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 14:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости