Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

27 июля 2017 года 35 судоводителей привлечено к ответственности в ходе акции "Вода - безопасная территория"

Более 1800 человек задействовано в проведении на территории Забайкалья широкомасштабной акции "Вода - безопасная территория". Сотрудники надзорных органов привлекли к административной ответственности 35 судоводителей за нарушения правил эксплуатации маломерных судов.

Акция, направленная на обеспечение безопасности отдыха на воде, стартовала 24 июля и продлится до конца недели. В состав 481 патрульной группы вошли сотрудники МЧС, правоохранительных органов, представители местных органов власти и общественных организаций. К работе с населением небольших населенных пунктов привлечены сельские старосты.Особое внимание инспекторами ГИМС уделяется водителям маломерных судов, в том числе осуществляющих перевозку отдыхающих и участвующих в развлекательных мероприятиях на воде. По результатам проверок яхт, катеров и лодок одно маломерное судно помещено на специальную стоянку. К административной ответственности за управление водным транспортом без соответствующих документов и нарушения правил безопасности пассажиров привлечено 35 забайкальцев.Инспектирующие ежедневно патрулируют 64 официально открытых пляжа, места детского отдыха и оздоровления, туристические базы, расположенные вблизи воды. За время акции сотрудниками надзорных органов привлечено к административной ответственности 70 человек и пресечено 124 нарушения правил безопасного поведения на воде.

Среди населения организована разъяснительная работа о правилах безопасного поведения на водоёмах в летний период. При этом основной упор делается на места несанкционированного отдыха, где проведено более 5000 профилактических бесед. Жизненно важные знания от спасателей получили свыше 21 тысячи забайкальцев, большая часть из которых дети.

Вопросам детской безопасности на воде посвящены мероприятия в оздоровительных лагерях Забайкалья. В них специалисты провели 137 тематических занятий с детьми о правилах купания и безопасного отдыха на берегу, а также продемонстрировали приёмы оказания первой помощи утопающим.

Масштабная целенаправленная работа по предупреждению несчастных случаев на воде приносит свои плоды. Спасатели отмечают - граждане стали более ответственно относиться к вопросам безопасности отдыха и эксплуатации маломерных судов. При этом инспекторы ГИМС предупреждают - нарушения правил поведения на реках и озерах края грозят административной ответственностью, а катера и лодки могут быть помещены на стоянку.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 16:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости