Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

27 июля 2017 года Авиационно-спасательные технологии МЧС России применяются в тушении лесных пожаров

Воздушный флот Сибирского регионального центра МЧС России активно задействован в ликвидации лесных пожаров в российских регионах. Наиболее напряжённая лесопожарная обстановка в Ямало-Ненецком автономном округе и в Республике Саха (Якутия).

Поскольку улучшения пожарной ситуации синоптики пока не прогнозируют, авиация МЧС России работает на предотвращение угрозы продвижения огня в направлении населённых пунктов. Самолёты и вертолёты, оборудованные водосливными устройствами, участвуют непосредственно в ликвидации очагов. Кроме того, авиатранспортом оперативно доставляются специалисты и грузы к местам пожаров. Проводится непрерывный космический и авиационный мониторинг, применяются беспилотные летательные аппараты, специалисты делают прогноз развития наиболее опасных пожаров.

4 воздушных судна (2 вертолёта Ми-8, транспортный самолёт Ил-76 и самолёт-амфибия Бе-200) базируются в аэропортах Ямала – городах Салехард и Надым. Ежедневно воздушные суда МЧС России осуществляют сотни сбросов воды, сливая на очаги пожаров тысячи тонн огнегасящей жидкости.

В Якутии от МЧС России работают вертолёт Ми-8 и Бе-200. «Путём многократных сбросов воды самолётом-амфибией на кромку пожара создается заградительная полоса, которая останавливает распространение огня. После окончания работы нашего самолёта наземные группировки ликвидируют возгорания», - отмечает командир воздушного судна Бе-200 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России Олег Лапутько.

Комплексный подход применения авиации и наземной группировки, их скоординированные действия дают эффективность в борьбе с огнём. Региональные власти организовывают комплекс превентивные мероприятия по стабилизации лесопожарной обстановки - патрулирование жилого сектора и лесных массивов с проведением разъяснительной работы среди населения и применением административных мер воздействия на нарушителей пожарного законодательства.

Угрозы населённым пунктам, объектам экономики и социально значимым объектам на территориях со сложной лесопожарной обстановкой не допущено.

На случай повышения классов пожарной опасности и обострения лесопожарной обстановки в Забайкалье находится на дежурстве самолёт Бе-200 дежурит, на Сахалине - вертолёт Ми-8.

Пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости