Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

27 июля 2017 года МЧС России и Балтфлот: сотрудничество в борьбе с пожарами

На этой неделе в штабе МТО Балтийского флота состоялись учебно–методические сборы с начальниками служб пожарной безопасности и пожарных команд воинских частей и организаций флота. От Главного управления МЧС России по Калининградской области в мероприятии принял участие начальник службы пожаротушения и проведения аварийно–спасательных работ центра управления в кризисных ситуациях Андрей Беляков.

На сборах была изучена методика действий ответственных должностных лиц и порядок организации взаимодействия подразделений федеральной противопожарной службы и пожарных команд, в том числе нештатных пожарных формирований, воинских частей и организаций Балтфлота при тушении пожаров и проведении аварийно–спасательных работ, как на объектах Министерства обороны, так и в населённых пунктах области. Учебно–методические сборы являются одним из видов профессиональной подготовки руководящего состава, так же как и совместные пожарно–тактические учения. Они позволяют изучить и выработать пути решения имеющихся проблемных вопросов, определить наиболее важные и актуальные на данный момент задачи, связанные с организацией работы по управлению подразделениями при выполнении боевых задач.

В ходе сбора детально разбирались различные ситуации на примере недавних пожаров, в частности в Черняховске, где горели торговые киоски на территории промышленного рынка, и в Светловском городском округе, где произошёл пожар на территории бывшего шинного завода. В ликвидации этих пожаров принимали участие пожарные расчеты Балтийского флота, в обоих случаях огонь удалось оперативно локализовать и свести к минимуму причиненный ущерб.

Андрей Беляков,начальник службы пожаротушения и проведения аварийно–спасательных работ ЦУКС ГУ МЧС России по Калининградской области: «Пожарные команды воинских частей Балтийского флота, представляющие ведомственную пожарную охрану Министерства обороны России, в полной мере выполняют возложенные на них задачи, имеют на вооружении современную, надёжную технику, находятся на круглосуточном боевом дежурстве и всегда готовы прийти на помощь своим коллегам. На сегодняшний день двадцать одна пожарная команда воинских частей Балтийского флота входит в состав территориального пожарно–спасательного гарнизона Калининградской области. С начала этого года военные пожарные 46 раз принимали участие в тушении пожаров в населённых пунктах области, при этом, особенно на начальном этапе развития пожара, оказываемая ими помощь имела решающее значение».

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 07:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости