Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

27 июля 2017 года «Вода – безопасная территория»: как вести себя на водоёме.

Купальный сезон в самом разгаре, и многие жители Тобольска Тюменской области тянутся к водоемам, спасаясь от жары. Однако не все способны провести отдых у реки или озера без происшествий.

«Порой самых заядлых любителей водных процедур не останавливает ни похолодание, ни отсутствие специально оборудованных мест для купания, ни какие-либо запрещающие знаки, - отмечает руководитель Тобольского отделения ГИМС Владимир Самоловов. - Как раз такое поведение в большинстве случаев и заканчивается плачевно».

Основные причины трагических случаев на воде – купание людей на стихийных, неприспособленных для этого местах отдыха; неподготовленность водных объектов и водоемов к массовому отдыху во время купального сезона или полное отсутствие оборудованных мест для купания, купание в состоянии алкогольного опьянения «Также наши граждане любят купаться на водных объектах, представляющих потенциальную опасность для жизни, - говорит Самоловов - В последнее время все большую популярность приобретает подводный спорт. Купив дыхательную трубку, маску и ласты, некоторые пловцы начинают самостоятельно осваивать технику подводных погружений, заниматься подводной охотой, фотографированием и т.д. Нередко такие занятия заканчиваются трагически». При длительном пребывании под водой, не имея возможности пополнить запас кислорода в организме, человек может потерять сознание.

Частой причиной гибели в воде также являются переутомление, перегревание, переохлаждение. Но все-таки большинство (по статистике около 60%) несчастных случаев на воде происходит из-за купания в состоянии алкогольного опьянения.

«Анализируя произошедшие случаи, невольно приходишь к выводу – люди иногда настолько уверены в собственных силах, что переубедить их соблюдать правила безопасности очень сложно», - сетует руководитель Тобольского отделения ГИМС.

Отправляясь к водоему, родители обязаны помнить о безопасности детей. Нельзя оставлять их без присмотра: активные малыши могут оступиться и упасть, захлебнуться водой, или попасть в яму.

К сожалению, нередки случаи, когда маленькие дети тонут в ванне, в искусственных водоемах, оставленные родителями «буквально на одну минутку».

«Самое страшное, что ни исправить, ни вернуть уже ничего нельзя, как и найти слова для оправдания собственной беспечности», - подчеркивает Владимир Самоловов.

Перед тем, как разрешить ребенку войти в воду, следует изучить дно на предмет опасных предметов, ила, а также нужно знать глубокие места.

Не разрешайте ребенку заходить в воду дальше, чем по пояс, не надев приспособлений для плавания. Дети, плавающие неуверенно, должны плавать вдоль берега.

В последние годы стали очень популярны надувные бассейны, но у них мягкие бортики, через которые ребёнок может перегнуться и нырнуть в воду вперёд головой. Если бассейн ставится на продолжительный промежуток времени, оградите его заборчиком настолько высоким, чтобы ребёнок не мог перелезть через него.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 09:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости